Существуют ли сроки предъявления иска в суд по отказу страховой компании возместить утрату товарной стоимости автомобиля?

• г. Казань

Страховая компания в которой была застрахована ответственность виновника аварии (ОСАГО) отказала в возмещении величины утраты товарной стоимости нового автомобиля. Заявление об этом датировано 30 января 2009 года. Существует ли сроки предьявления иска в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ОСАГО производятся выплаты на ремонт ТС с учетом износа.

В том случае если средств по ОСАГО недостаточно для восстановления ТС, Вы вправе обратиться в суд с иском к виновнику. Срок исковой давности три года.

В соответсвии со ст. 966 Гражданского Кодекса РФ

Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.