Организация обучающих курсов по наращиванию ресниц - правомерность отказа в возврате предоплаты

• г. Владивосток

Такой вопрос, проводим обучающие курсы по наращиванию ресниц, берём не более 3 х человек, Т. К. в студии 5 рабочих кушеток, а рабочих мастеров 3. Я не беру себе запись на эти два дня, потому что провожу эти курсы, соответственно от клиентов денег не получу. И ещё одному мастеру не писали клиентов, т.к.нужна ещё кушетка. Заказываем методические пособия, Сертификаты заказываем, материал для работы. Берём предоплату 50%. И выдаём природный чек. Что бы знать есть ли смысл проводить курсы... Тут одна девушка требует вернуть предоплату. Правомерно ли отказать ей? Ведь я потратила деньги на подготовку и мастеру запись не писала?

Ответы на вопрос (4):

Олеся, Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Пусть пишет претензию. Вы на нее ответьте и предоставьте расчет (ваши расходы по организации данных курсов).

Претензия то на руках?

Притензия в устной орме за 12 часов до курсов!

Доброе утро! Любая претензия должна подаваться только в письменной форме. Устная форма претензии юридической силы не имеет, как таковая.

Всего наилучшего!

Олеся, здравствуйте. Можно пободаться, как рекомендуют юристы, дождаться письменной претензии, в установленный срок направить ответ, мол так и так, мы понесли расходы, денег возместить не можем... Потребитель вправе отказаться от услуг до начала оказания ему услуги в любое время. Потом Потребителя надоумят писать иск в суд, в котором она запросит - предоплату, неустойку за невозврат предоплаты, компенсацию морального вреда, штрафа и возмещения суд расходов. И суд удовлетворит! Отдайте ей ради Бога деньги! Только оформите надлежащим образом возврат средств.