Как вернуть деньги за отмененный тур от Турагентства, Туи и ВимАвиа - сроки, процедура, возможность подачи в суд

• г. Санкт-Петербург

Семья из 3 х человек брали путевку у Турагенства и попали под туроператора Туи и авиа перевозчика ВимАвиа (многие слышали про эти проблемы) вначале рейсы переносили 2 раза на несколько дней потом вовсе отменили и сказали что поездки вовсе не будет. Было написано заявление на возврат денег за тур турагенству (но не указан срок 10 дней) прошло уже 3 недели денег нет (кормят завтраками) что делать? Как и кому писать и на кого в суд подавать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Максим, да, можете смело обращаться уже в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Иск вы можете подать по месту вашего жительства, от уплаты госпошлины вы при подаче иска освобождены.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть Договор, который между вами заключен, ваше заявление-претензия о возврате д/средств, документы на руках?

По суду вы можете требовать возврата д/средств, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.

Да договор есть на руках. И заявление на возврат денег. Писался в турфирму.

Здравствуйте! Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

Подавайте в суд исковое заявление о взыскании стоимости, неустойки, морального вреда по акону о защите прав потребителей по месту фирмы.