Наследство и проживание инвалида - возможность получения благоустроенного жилья и вопросы ремонта

• г. Ярославль

У меня умер брат, с ним проживала его дочь (1984 г.р.) инвалид 2 ой группы нерабочая, квартира в социальном найме, в старом доме, который не ремонтировался и не реконструировался с момента постройки (1962 года). Опекунство брат не оформлял. До 18 лет она жила и училась в интернате умственно отсталых детей. Вопрос; могла она получить жильё благоустроенное после выхода из интерната? Да или нет?

Вопрос; куда нам обращаться по ремонту дома?

Сейчас я племянницу взяла к себе временно.

Ответы на вопрос (4):

Если за ней закреплена жилая площадь, то ее никто не обязан был обеспечивать жильем. Вы сами написали, что квартира есть.

Квартира есть, только как ей там жить? Ни дрова заготовить, ни печи топить в холодное время. И сам дом требует ремонта капитального. Что сдавать еёв дом инвалидов?

Отец итак является опекуном в силу закона, оформлять опекунство не должен.

Дочь после смерти отца стала нанимателем квартиры по договору соц. найма. Если оформите опекунство на себя, обратитесь в администрацию для внесения изменений в договор соц. найма. Кап.ремонт - обязанность наймодателя (администрации). Вы перед нами ставите вопрос что делать с квартирой умственно отсталого нанимателя - обращайтесь в администрацию, может быть сделают кап. ремонт, а может быть его нужно признавать аварийным. Сдавать ли племянницу в специализированное соц. учреждение или взять к себе - решать Вам.

Необходимо провести обследование квартиры на предмет её пригодности для проживания. Если она непригодна, то обращаться в администрацию за предоставлением другой жилплощади. При этом такой категории граждан жильё предоставляется вне очереди.