Возможность получить раздел квартиры или выкупить долю мужа при разводе - юридическая перспектива

• г. Краснодар

При разводе могу ли я попросить о разделе квартиры или выкупить часть принадлежащую мужу 1/3. Квартира уже поделена на три части мужу и детям по 1/3 я только прописана. Получал её муж от МО. Разводиться и проживать в одной жилплощади невозможно. Муж очень часто и сильно пьет может всё крушить и поднять руку на нас. Можно ли в принудительном порядке через суд выкупить его часть?

Ответы на вопрос (4):

Нет, принудительно выкупить долю супруга вы не сможете, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством. Всего Вам наилучшего!

В принудительном порядке нельзя купить его долю. Вы можете купить долю, только если он согласится вам её продать. Либо вы можете продать принадлежащую вам долю.

Так у меня нет доли, только у детей.

Если квартира приобретена в период брака, то вы имеете право претендовать на половину доли мужа. Следует подать иск о разделе имущества.