Заявление о восстановлении срока принятия наследства в связи с причиной болезни и непреодолимой силы

• г. Казань

Вопрос восстановления срока принятия наследства. Он закончился 21.06.17.

Умерла мама моей супруги 21.12.2016. Квартира приватизирована. Наследница одна дочь. Весной консультировались у знакомого юриста-"он сказал что сроков нет".Супруга работала до 8.06.17 г. потом уволилась и собралась оформлять квартиру. Она страдает давлением, ей 58 лет и не успела оформить квартиру до 21.06.17 так как приболела. Квартира находится в Ульяновской обл. а мы живем в г.Казани.

Не знаем как быть? Какую причину указать в заявлении о восстановлении срока принятия наследства? ППОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

Если супруга в квартире зарегистрирована, то восстанавливать сроки не нужно, а так ссылайтесь в суде на болезнь

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр. Так и надо указывать в заявлении - не приняла наследство в срок по причине болезни. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дочь была зарегистрирована по месту жительства, умершей? Если была, то фактически приняла наследство. Если нет, то нужно подать в суд заявление о об установлении факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Восстановить срок очень сложно, да и оснований для его восстановления в данному случае нет, супруге нужно в судебном порядке установить ФАКТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА, это намного проще и дешевле. Обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Сошлитесь на болезнь на давление. Запаситесь медицинскими справками. Может быть она вступила в какую то часть наследуемого имущества. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр. Основание для восстановления срока установленного для принятия наследства указанные в статье 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если у вашей супруге просто гипертония, и она не лежала в стационаре в июне 2017 года, то срок для принятия наследства ей вряд ли восстановят.

Разве что в том случае, если она сможет доказать, что платила за наследуемую квартиру, что-то ремонтировали и т.п., но в таком случае речь не о восстановлении срока, а о фактическом принятии наследства (ст.1153 ГК РФ).

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Александр. Добрый день. Видимо дочь проживала с наследодателем. Поэтому пусть обращается к нотариусу. Если даст письменный отказ, обращаться в суд о восстановлении срока обращения.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

21 ноября 2014 года умерла тетя моего папы, моя бабушка. Она оставила на меня квартиру по завещанию.

Я получила свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру.

22 мая 2014 года я нашла сберегательную книжку на имя умершей бабушки, оставившей мне завещание на указанную квартиру. Нотариус сказал, что срок вступления в наследство прошел и необходимо обратиться в суд по вопросу восстановления срока для принятия наследства.

Мой отец, наследник 2 очереди, подал в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

Но судья сказал, что решение скорее всего будет отрицательным, то есть отцу будет отказано в восстановлении срока принятия наследства.

Слушание по нашему делу состоится 16 октября 2014.

Каковы наши шансы в восстановлении срока для принятия наследства?

Могу ли я в дальнейшем подать заявление о восстановление срока для принятия наследства как лицо, принявшее часть наследства?

И имею ли я право на данный сберегательный вклад, если я вступила в часть наследства в отношении квартиры бабушки?

В завещании указаны 3 человек на квартиру, срок пропустили, сейчас подают на восстановления в суд но отказывают, сказали нанять юриста чтоб помог заявление составить о воостановлении срока принятия наследства... вопрос такой нужно всем идти к юристу, или можно одному.. потому как брат один в тюрьме далеко в харпах находиться, а сестра неизвестно где.

Дед, оставил наследство на меня (внука) и моего отца завещанием, я по документам принял его, а мой отец нет, теперь прошло 8 лет с момента открытия наследства и мой отец захотел отказаться в мою пользу от наследства, мы решили писать иск о восстановлении сроков на принятие наследства.

Вопрос: можно ли получить положительный результат по иску если указать причину пропуска сроков - неграмотность?

Можно ли писать в иске о восстановлении сроков сразу 2 требования: восстановление сроков и отказ от наследства в пользу 2 го наследника.

И нужно ли мне (принявшему ранее наследнику по документам) восстановление моих сроков?

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разъяснить указанную ниже ситуацию по наследованию: При смерти одного из супругов (у которых двое детей - дочь и сын) осталось завещание на дочь, на долю в квартире.

Дочь пропустила срок принятия наследства, как такового 100% основания на восстановления срока нет и сейчас пытается судиться о воостановлении сроков.

В квартире прописан сын (также он имеет долю в квартире; живет в другом месте и его вещей в спорной доле у него не находится) - и его отец (супруг) который тоже имеет долю в квартире, прописан и проживает там же и оплачивает все коммунальные расходы по содержанию квартиры.

Подходит к концу 2 срок для принятия наследства по закону для всех очередников 2 - й очереди. - никто еще из претендентов не подавал заявления на принятие наследства (и все пропутили сроки-6 мес.)

Вопрос: Какая практика рассмотрения такого вида споров у суда либо у нотариуса - принятия наследства по факту супругом (все подтверждения есть).

Супруг (т.е. отец дочери) на стороне наследуемой.

Наследник третьетьей очереди по закону пропустил срок принятия наследства не знал о смерти наследодателя и является пенсионером. Наследников первой очереди нет. Наследник второй очереди не будет вступать в наследство.

1.Для восстановления сроков есть ли разница между Заявлением о восстановлении сроков принятия наследства и Исковым заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства? 2.В заявлении лучше указать наследника второй очереди или не надо? 3. Какие доказательства нужны для подтверждения, что узнал о смерти позже? (узнал от соседей).

Такой вопрос: cупруги в разводе. У супруге приватизированная квартира. Приватизирована на неё одну. Супруг дал добровольное согласие на приватизацию когда были ещё женаты. У супруга есть квартира, подаренная его матерью. Вопрос: если супруга продаст квартиру, может ли муж претендовать на половину денежных средств от продажи квартиры? И если муж продаёт свою квартиру может ли бывшая супруга претендовать на половину денежных средств от продажи его квартиры?

Как поступить если не вступил в права наследства на квартиру, срок прошел с 2007 года.

Не вступала так как адвокат сказал что она ни куда не денется, так и тянулся вопрос пока не сказали что могут отнять квартиру. Квартира моей бабушки в завещании указана я, потом наследником являлся мой отец, но и он уже умер подскажите как правильно заполнить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока для принятия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Восстановление процессуального срока. Доброго времени суток. Подали апелляционку с заявлением о восстановлении срока её подачи (не было надлежащего уведомления). Судья назначила заседание более, чем через месяц после принятия данного заявления, формулировка-рассмотрение вопроса восстановления процессуального срока. То есть через месяц только будет решаться вопрос о возможности восстановления срока на апелляцию. Это законно? Разве заявление о восстановлении срока рассматривается не в течение 5 дней?

Сложилась такая ситуация. Умерла моя бабушка которая оставила после себя квартиру, по истечению 6 месяцев мой папа (наследник) умер, при этом он пропустил срок принятия наследства. На момент смерти отца решения суда о восстановлении срока не было, только направлено исковое заявление в суд на восстановление срока. У моего отца больше больше детей нет, есть только законная жена. Вопрос: будет ли разделена квартира между женой и мной (дочерью), либо остается только дочери, так как отец срок принятия наследства восстановить не успел (решения суда нет).

Помогите пожалукйста составить заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Срок прошел, прошло 5 лет. Надо оформить земельный участьк с с домиком.

Причину как верно описать. Было все так мать умерла старший сын должен был оформить, но после его смерти оказалось что он взял документы и не оформил. И я об этом узнала, хотела оформить наследство но нотариюсь сказал что срок истек. ПОМОГИТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ И ГРАМОТНО УКАЗАТЬ ПРИЧИНУ, ЧТОБ ДЕЛО ПРОШЛО В СУДЕ.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение