Заявление о восстановлении срока принятия наследства в связи с причиной болезни и непреодолимой силы

• г. Казань

Вопрос восстановления срока принятия наследства. Он закончился 21.06.17.

Умерла мама моей супруги 21.12.2016. Квартира приватизирована. Наследница одна дочь. Весной консультировались у знакомого юриста-"он сказал что сроков нет".Супруга работала до 8.06.17 г. потом уволилась и собралась оформлять квартиру. Она страдает давлением, ей 58 лет и не успела оформить квартиру до 21.06.17 так как приболела. Квартира находится в Ульяновской обл. а мы живем в г.Казани.

Не знаем как быть? Какую причину указать в заявлении о восстановлении срока принятия наследства? ППОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

Если супруга в квартире зарегистрирована, то восстанавливать сроки не нужно, а так ссылайтесь в суде на болезнь

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Александр. Так и надо указывать в заявлении - не приняла наследство в срок по причине болезни. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте! Дочь была зарегистрирована по месту жительства, умершей? Если была, то фактически приняла наследство. Если нет, то нужно подать в суд заявление о об установлении факта принятия наследства.

Восстановить срок очень сложно, да и оснований для его восстановления в данному случае нет, супруге нужно в судебном порядке установить ФАКТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА, это намного проще и дешевле. Обратитесь к юристу.

Сошлитесь на болезнь на давление. Запаситесь медицинскими справками. Может быть она вступила в какую то часть наследуемого имущества. Удачи.

Здравствуйте Александр. Основание для восстановления срока установленного для принятия наследства указанные в статье 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если у вашей супруге просто гипертония, и она не лежала в стационаре в июне 2017 года, то срок для принятия наследства ей вряд ли восстановят.

Разве что в том случае, если она сможет доказать, что платила за наследуемую квартиру, что-то ремонтировали и т.п., но в таком случае речь не о восстановлении срока, а о фактическом принятии наследства (ст.1153 ГК РФ).

Удачи вам.

Александр. Добрый день. Видимо дочь проживала с наследодателем. Поэтому пусть обращается к нотариусу. Если даст письменный отказ, обращаться в суд о восстановлении срока обращения.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.