Приват банк перестал выплачивать, а зарплатные и пенсионные карты заблокированы - как выживать без средств к существованию?

• г. Белгород

Приват банку перестала платить, когда убрали последний банкомат, 2 года назад, сейчас приставы заблокировали пенсионную и зарплатную карты по заявке бин банка, с которым я ничего не заключала, и меня не оповещали о преемственности. Живу месяц без средств к существованию, сняли и пенсию и зарплату, у меня учится сын очно на бюджете в институте, как жить, бумаги с места работы и из пенсионного с номерами счетов сдала, но продолжают снимать 100%, и не возвращают 50% из выщитаного.

Ответы на вопрос (4):

В этом случае срочно обращайтесь к старшему приставу с жалобой и также в прокуратуру. Не имеют права Вас оставлять без средств к существованию. Это Верховный суд РФ разъяснил. И судом пригрозите. С приставами надо жестко разговаривать.

Приставы действуют только на основании судебного решения и винить их не в чем. Вам нужно получить решение суда и обжаловать его в вышестоящий суд, если вы с ним не согласны.

Приват банку перестала платить, когда убрали последний банкомат, 2 года назад, сейчас приставы заблокировали пенсионную и зарплатную карты по заявке бин банка, с которым я ничего не заключала, и меня не оповещали о преемственности. Как закон трактует эту ситуацию, должна ли я платить?

Здравствуйте. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ и выставить требование о снятии пенсионной и зарплатной карт ареста. Поскольку приставы имеют право списывать с дохода не более 50%. Платить ничего не нужно, пока не разберетесь, кому, сколько и на каком основании Вы должны

Если Вам необходима помощь в составлении документов, необходимых для отмены судебного приказа, Вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта и уже на возмездной основе получить пошаговые рекомендации действий, а так же заказать написание таких документов.