Вернут ли мне задаток в полном объеме и в какой срок, если я отказалась от покупки квартиры в агентстве?

• г. Рудня

Я решила приобрести квартиру для дочери. Обратилась в агенство. Остановившись на понравившимся варианте я отдала задаток 30 тыс. рублей и получила расписку от агенства. Через неделю агент мне сообщил, что продавец не желает указывать в договоре купли-продажи полную стоимость квартиры. На что я не согласилась, так как квартира должна была быть приобретена по ипотеке. И отказалась лот сделки, попросив вернуть мне задаток. Вернут ли мне задаток в полном объеме? И в какой срок? В расписке было указано, что агенство полученный задаток обязуется передать собственнику продаваемой квартиры в срок не позднее 23.06.2017.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Все зависит от условий договора, который Вы заключали с агентством. Если это задаток именно для продавца, а не оплата услуг риэлтора-то денежные средства Вам вернут в полном объеме. Если в данную сумму входит и комиссия, то вернут денежные средства частично.

В принципе, для банка не имеет значения указана ли полная стоимость квартиры в договоре. Но аванс агентство обязано вам вернуть в срок, т.к. это ошибка агентства, обговорить условия надо было до внесения предоплаты.

Здравствуйте! Почему Вы средства передавали в агентство, а не продавцу? Была ли доверенность у представителя на получения денежных средств? Если доверенности не было от продавца, то Вы вправе взыскать аванс с лица, которое выдало расписку.

Здравствуйте.

Для банка не важно какая стоимость в договоре, просто у вас могут быть в будущем спорные моменты по поводу квартиры и ее стоимости. Задаток вам вернуть обязаны, т.к. это не вы отказываетесь от договора.

Добрый вечер.

Должны вернуть задаток поскуоьку вашей вины в несостоявшейся сделки нет на незаконных условиях. Удачи Вам всего хорошего.

В расписке было указано, в качестве задатка за приобретаемое имущество, включая стоимость услуг агенства.

Значит полностью Вам задаток не вернут, а за вычетом процента агентству, так как фактически услуги по подбору вариантов они Вам оказали.

Как-то странно, получается средства должны идти в пользу продавца и тут же в нее входит стоимость услуг агентства. В любом случае вправе требовать возврата, уплаченных средств, так как Вашей вины нет в срыве сделки.

Здравствуйте! В данном случае Вам возвратят часть задатка, полученного от Вас за минусом стоимости услуг, оказанных Вам агентством.