Работник, вынужденный уйти в декрет после ликвидации предприятия, столкнулся с проблемой получения пособия по безработице
₽ VIP

• г. Донской

Отработала на предприятии 12 лет. Ушла в декрет. Получала пособие 27000 руб (у нас в области пострадавшей от Чернобыля льготный статус и платят 80% от з/п; максимально 13833*2=около 27600). Наше предприятие ликвидировали. Я пошла в собес подавать документы на пособие по уходу за ребенком. Мне сказали, что по безработице максимально платят около 17-18 тыс. и разговаривать больше не хотят. Документы и законы не называют. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Если предприятие ликвидировано в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, орган социальной защиты населения по месту жительства обязан вам выплачивать пособие по уходу за ребенком в том же размере (27.000), в случае неполучения вами пособия по безработице.Вам необходимо принести в орган социальной защиты населения следующие документы:

выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенную в установленном порядке, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справку о размере ежемесячного пособия по уходу за ребенком, справку из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.

Постановление от 30 декабря 2006 г. № 865 Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, ст.ст.35,36,41,42,44,47,50.