Возможно ли подать в суд на работодателя в другом городе, если проживаешь в другом месте?

• г. Чебоксары

Я хочу подать в суд на своего работодателя. Он находится в другом городе. Я же проживаю в другом. Могу ли я подать заявление в суд по своему месту жительства?

Ответы на вопрос (5):

Если спор по вопросу восстановления на работе-можете подать в суд по месту своего жительства. Если спор о выплате заработной платы-направляйте иск в суд по месту регистрации работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Исковое заявление о защите, нарушенных трудовых прав, Вы имеете право подать в районный суд по своему месту жительства.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. (п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если не выплатили зарплату.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, если не выплатили зарплату, то по месту нахождения Вашего Работодателя. Но, если Вы неофициально работали, то вначале надо подавать заявление в суд об установлении факта трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Иски о заработной плате не подпадают под действие 29 ГПК РФ и подаются исключительно по месту регистрации Ответчика, то есть работодателя!

Спросить
Пожаловаться

Подаем исковое заявление об установлении факта трудовых отношений. Место работы находится в городе, где проживаю и прописан. Ответчик (ИП) зарегистрирован в другом городе. Могу ли я подать иск по месту своего жительства?

Хочу подать иск в суд о незаконном увольнении на работодателя (организация), но работодатель находится в другом городе. В какой суд мне обращаться. По моему месту жительства?

Составляю заявление в суд на судебного пристава. Исполнительный лист выдан мировым судьей в моем городе, отдел судебных приставов находится по месту жительства ответчика в другом городе. Могу я подать в суд своего города?

Я, хочу подать заявление в суд на прокуратуру, но она находится в другом регионе. Могу ли я, подать в суд, по своему месту жительства?

Я хочу подарить своему отцу часть квартиры и земельного участка, которые находятся по месту жительства отца. Я проживаю в другом городе. Могу ли я оформить договор дарения в своем городе без присутствия отца?

Человек должен сумму денег по расписке. Его место жительство - это другой город Саратов. Я проживаю в городе Липецк. В расписке указано дословно: в случае не выполнения обязательств я могу обратиться в суд г. Липецка. Но не указано конкретно, что я могу обратиться по своему месту жительства. Обычно же указывается, что можно обратиться в суд такого-то города по месту нахождения Истца. Ведь в городе Липецке много мировых участков. В какой суд обращаться, по месту жительства должника или своему месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать в суд иск по своему месту жительства на работодателя, если работодатель находится в другом регионе и я не имею средств на проживание и перелет в данный регион?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение