Возможно ли подать в суд на работодателя в другом городе, если проживаешь в другом месте?

• г. Чебоксары

Я хочу подать в суд на своего работодателя. Он находится в другом городе. Я же проживаю в другом. Могу ли я подать заявление в суд по своему месту жительства?

Ответы на вопрос (5):

Если спор по вопросу восстановления на работе-можете подать в суд по месту своего жительства. Если спор о выплате заработной платы-направляйте иск в суд по месту регистрации работодателя.

Здравствуйте! Исковое заявление о защите, нарушенных трудовых прав, Вы имеете право подать в районный суд по своему месту жительства.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. (п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

Если не выплатили зарплату.

Татьяна, если не выплатили зарплату, то по месту нахождения Вашего Работодателя. Но, если Вы неофициально работали, то вначале надо подавать заявление в суд об установлении факта трудовых отношений.

Здравствуйте. Иски о заработной плате не подпадают под действие 29 ГПК РФ и подаются исключительно по месту регистрации Ответчика, то есть работодателя!