Незаконное нарушение границ приусадебного участка сеткой-рабицей - что делать и какие правовые нормы применить

• г. Москва

Мой приусадебный участок огорожен сеткой-рабица, границы участка оформлены (вынесены на публичную кадастровую карту). Сосед регулярно подкапывает забетонированные столбы-опоры. Сегодня он вновь это сделал, а также выдернул и воткнул дальше от границы наш колышек. Нарушения границы участка незначительны. НО НАША сетка-рабица погнута, столбы, которые ранее были забетонированы НАМИ, подкопаны и расшатаны.

Подкопы ведет в наше отсутствие.

Может быть он нас провоцирует на конфликт или что-то еще...

Границы соседского участка не обозначены.

Диалог вести с ним не получается: угрозы, оскорбления и тд...

Что мне делать? Какая статья регулирует данный вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Напишите заявление участковому с просьбой провести проверку по факту порчи чужого имущества, напишите заявление председателю снт. Если не поможет придётся обращаться в суд.

Спасибо!

Завтра мы хотели пригласить участкового. Какой документ, подтверждающий его осмотр, он нам должен выдать? (Протокол, заявление и тд,? если вдруг придётся обратиться в суд)

Здравствуйте. УУП Вам здесь не поможет, он только зафиксирует факт того, что Вами было написано заявление на самозахват земли и вынесет отказ в возбуждении уголовного дела и рекомендует обратиться в суд. Вам нужно приглашать геодезиста для замеров, чтобы сверить участок по карте и по факту.