Незаконное нарушение границ приусадебного участка сеткой-рабицей - что делать и какие правовые нормы применить

• г. Москва

Мой приусадебный участок огорожен сеткой-рабица, границы участка оформлены (вынесены на публичную кадастровую карту). Сосед регулярно подкапывает забетонированные столбы-опоры. Сегодня он вновь это сделал, а также выдернул и воткнул дальше от границы наш колышек. Нарушения границы участка незначительны. НО НАША сетка-рабица погнута, столбы, которые ранее были забетонированы НАМИ, подкопаны и расшатаны.

Подкопы ведет в наше отсутствие.

Может быть он нас провоцирует на конфликт или что-то еще...

Границы соседского участка не обозначены.

Диалог вести с ним не получается: угрозы, оскорбления и тд...

Что мне делать? Какая статья регулирует данный вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Напишите заявление участковому с просьбой провести проверку по факту порчи чужого имущества, напишите заявление председателю снт. Если не поможет придётся обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!

Завтра мы хотели пригласить участкового. Какой документ, подтверждающий его осмотр, он нам должен выдать? (Протокол, заявление и тд,? если вдруг придётся обратиться в суд)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. УУП Вам здесь не поможет, он только зафиксирует факт того, что Вами было написано заявление на самозахват земли и вынесет отказ в возбуждении уголовного дела и рекомендует обратиться в суд. Вам нужно приглашать геодезиста для замеров, чтобы сверить участок по карте и по факту.

Спросить
Пожаловаться

Мой приусадебный участок огорожен сеткой-рабица, границы участка оформлены (вынесены на публичную кадастровую карту). Сосед регулярно подкапывает забетонированные столбы-опоры. Сегодня он вновь это сделал, а также выдернул и воткнул дальше от границы наш колышек.

Границы соседского участка не обозначены.

Что мне делать? Какая статья регулирует данный вопрос.

Ситуация такая, на дачном участке соседи захватили часть моего участка, залив металлические столбы бетоном (на территории моей земли находящейся в собственности) и обтянув сеткой рабицей. Забор категорически передвигать отказались, сказали "все вопросы через суд". Я обратилась в частную геодезическую фирму для указания поворотных точек в натуре на смежной границе, чтобы не быть голословной, мои подозрения подтвердились. После чего я обратилась в росреестр с заявлением о захвате территории (ст. 7.1 КоАП). Представители росреестра подтвердили захват территории, но устно мне сказали, что соседи могут снять сетку рабицу и тем самым фактически преграду устранят, а требовать их устранить забетонированные столбы росреестр не вправе. На мой вопрос, могу ли я самостоятельно убрать эти столбы, мне ответили, нет, соседи могут на меня заявление написать о порче их имущества.

Вопрос заключается в следующем, помимо суда, куда я могу обратиться с просьбой, чтобы соседи убрали забетонированные столбы с моей территории? Может есть какая-то статья в кодексах касаемо данной ситуации? Документы с росреестра о захвате территории и устранении прегаждения будут на руках скоро.

Как правильно сделать забор с соседом, столбы ставить по оси границы участка, столб Толщиной 9 см, или край столба должен четко проходить по границе?

Соседи установили столб линии электропередач в метре от моего забора т.е на моей придомовой территории, меня заранее не предупредили. Имею ли я право требовать переставить столб.

После выноса точек в натуру оказалось что мой забор стоит на территории участка соседа. Сосед не даёт мой забор мне перенести, говорит чтоб на его территорию не смели заходить. Я подала в суд. Сосед написал жалобу в Росреестр. Назначили проверку. Как Росреестру обьяснить, что я не против убрать свой забор по решению установленному порядку суда, а не с вертолета как предлагает сосед?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С соседями плохие отношения. Установили глухой забор высотой 2 м, при этом отступили вглубь своего участка 1 м. Что может сделать сосед?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение