Покупатель обнаружил, что куплена сломанная вещь - могу ли я подать заявление в полицию и какие последствия грозят продавцу?

• г. Якутск

Ситуация следующая, купил по объявлению вещь, она оказалось сломанной, перед покупкой продавец утверждал что все работает, и дает 3 дня на проверку, по приезду домой и проверки прошло часа 1.5, перезвонил продавцу тот сказал что завтра отдаст, и все уже неделю как обещает, говорит кредит оплатил и за аренду, был у него на работе его начальник сказал что у него есть деньги, знаю где он работает имя и фамилию, и переписка есть могу ли я написать заявление в полицию? Если примут и возбудят дело, по какой статье и что ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, конечно Вы имеете право обратиться в полиции с заявлением о совершении в отношении Вас преступления (ст. 159 УК РФ), только нужно будет доказывать, что у продавца был умысел на хищение Ваших денежных средств, т.е. перед продажей ему было известно, что вещь сломана и он вводил в заблуждение относительно качеств. Советую обратиться в суд в рамках гражданского судопроизводства и взыскать денежные средства.