Как будет происходить раздел наследства при разных оценках имущества и отсутствии свидетельств о правах

• г. Омск

Сделана рыночная оценка наследуемого имущества, но не все наследники согласны с отчётами экспертов и хотят заказывать оценку в другой фирме. Получатся разные стоимости. Те,кто делал первую оценку могут не согласиться со второй оценкой. Как в таком случае будет делить доли нотариус? В суд же пока нельзя подавать иск о разделе наследства, так как нет свидетельств о правах на наследуемое имущество. Получить их нельзя, так как идёт спор об оценке наследства.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, нотариус произведёт оценку по наивысшей рыночной стоимости и не иначе. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Уважаемые наследники! Налоговый кодекс РФ обязует наследника оплатить в бюджет госпошлину, сумма которой напрямую зависит от цены имущества, указанной в оценочном заключении. Государственный сбор в данном случае является оплатой нотариальных издержек за оформление свидетельства о праве на наследуемое имущество. Налоговый кодекс РФ, в частности статья 333.25, дает наследнику право выбора механизма оценки наследуемой собственности и вида оценщика. Инвентаризационная стоимость; кадастровая стоимость; рыночная стоимость.

Требуйте от нотариуса, чтобы он исходил из кадастровой стоимости имущества. Это самая малая его стоимость. Зачем Вам завышать цену на дату вступления в наследство? Чтоб нотариусу переплатить?

Здравствуйте, Марина!

Нотариус в этом случае примет решение, исходя из высшей рыночной стоимости, поскольку от этого зависит и пошлина.

Наследники имеют право обжаловать в суде результаты оценки имущества.

Нет, наследникам надо поделить между собой завещанное и не завещанное имущество, поскольку есть обязательный наследник. И при разных оценках объектов у обязательного наследника будут разные доли в наследстве. По кадастровой стоимости нотариус сразу отказался доли рассчитывать, только по рыночной.

Здравствуйте! Значит нотариус будет выбирать наивысший результат и считать его за рыночную оценку, ему это выгоднее. Удачи Вам.