Незаконное начисление коммунальных платежей и пропажа предоплаты - как вернуть деньги владельцу квартиры?

• г. Москва

Имеется квартира в собственности в другом регионе, бываю там редко. Управляющая компания считает за газ, воду, электроэнергию не по счётчикам поскольку сведения некому подавать, а как её вздумается. На данный момент необоснованно начислено тысяч на десять. Такая же ситуация была в 2015 году. Приехал погасил все задолженности и внёс предоплату за год вперёд 50000 р., чтобы не копилась больше задолженность. К осени 2015 года сменилось название управляющей компании, поменялись лицевые счета, люди остались прежние, а мои пятьдесят тысяч рублей где то зависли или украдены. Можно ли как то вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день

нужно разбираться проблема не дя заочной консультации... требуется анализ платежей и юр лиц.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Спросить
Пожаловаться

Можно. Просто в том случае, если юридическое лицо осталось тем же - достаточно просто обратиться с претензией к этому лицу. Если все-таки лицо иное - надо сначала найти должника.

Спросить
Пожаловаться

Если деньги похитили, то обращаться нужно в полицию прежде всего, потому что они занимаются хищениями, в противном случае вы не найдете эти деньги никогда.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, с 2007 года по 2016 год образовалась задолженность по коммунальным платежам, с 2015 года поменялась управляющая компания, новая управляющая компания направила исполнительный лист в фссп, сумма задолженности по исполнительному листу с марта 2015 по сентябрь 2016 года, с сентября 2016 года мы стали оплачивать коммунальные платежи и частично погашать задолженность в указанную в исполнительном листе, но управляющая компания отключила свет в квартире и требует погасить всю сумму задолжности указанную в выписке из лицевого счета о задолжности по квартплате с 2007 года, долг частично погашали на счёт управляющей компании, вопрос обязаны ли мы платить всю сумму задолжности с 2007 года или мы должны оплатить сумму задолжности указанную в исполнительном листе с 2015 года? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если управляющая компания подала на банкротство и создала другую компанию под другим названием. Обязана ли я платить задолженность новой управляющей компании? Или нет компании - нет задолженности?

Квартира была приобретена в 2010 году. Прописан в ней только 1 собственник. Но лицевые счета в управляющей компании он не поменял. И по сей день во всех счетах написано, что зарегистрировано 2 чел. Так как счетчиков нет, все счета приходят по нормативу на двоих человек. В данный момент имеется задолженность по квартплате с 2012 года. Сейчас хотим оплатить долг и вопрос: пересчитает ли управлюящая компания долг или уже нет?

В 2016 году была продана квартира, Согласно выставленного счета УК задолженность была погашена в полном объеме. Сделка была успешна произведена, и получена справка о том, что задолженности у меня не имеются. 2017 году поменялась Управляющая компания и в 2019 году мне выставлен счет за теплоэнергию за 2014 год долг в размере 15 тыс рублей., за проданную квартиру в 2016 г, Документы по коммунальным платежам за 2014 и 2015 год у меня не сохранились.. однако согласно финансово-лицевого счета за 2015, за 2016 задолженность за 2014 год не просматривается и не пореводилось. Без моего уведомления в 2019 году был подан в суд и теперь я должен выплачивать, на сколько все это правомерно..

У нашей семьи задолжности за квартплату, часть долга в размере 50000 р мы погасили, осталось приблизительно столько же,скажите, можем ли мы не оплачивать оставшуюся задолжность, если управляющая компания поменялась? По поводу задолжности приставы стали приходить в 2010 году, в 2012 поменялась управляющая компания.

Управляющая компания ГБУ отключили электроэнергия в квартире за задолженность по оплате ЕПД (задолженности за три года нет) .Электроэнергию оплачиваю напрямую поставщику услуги, за электричество есть на сегодня долг в размере 3000 руб, последняя оплата 20 ноября 2015 г. Правомерно ли действие Управляющей компании? Какие мои действия в данной ситуации?

Сменилась управляющая компания. Ранее все счета старой управляющей компании оплачивались вовремя. На момент смены компании претензий по задолжности не было. Но через 1,5 года приходит письмо от старой управляющей компании о том, что была неверно начислена плата за потребление тепла (по вине старой компании) и старая компания предлагает доплатить за потребление тепла. Правомерно ли такое требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания выставила счет по ОДН (электроэнергия) за 2013, 2014 год около 25 тысяч рублей. На 30 мая 2016 года все услуги ЖКХ оплачены. Откуда взялись эти суммы в управляющей компании сказать не могут, но велят платить.

За электроэнергию в квартире (имеются два холодильника, три телевизора и т.д.) плачу в год примерно такую же сумму (25 тыс. руб.). Надо ли платить.

Имеется задолженность по коммунальным платежам, при этом задолженности за электроэнергию нет. Управляющая компания отключила электричество. Правомерны ли действия управляющей компании?

В январе 2012 года я оплатил управляющей компании по моему заявлению авансом услуги ЖКХ за 18 месяцев вперёд с января 2012 по июль 2013, поскольку служу в ВС РФ на Дальнем востоке. В тот период управляющая компания меняет в своём названии с ПМЖ на ООО. Денежные средства оплаченные авансом зависают. Задолженность в новой компании учитывается исправно и считают пени. 28 июня я оплатил всю задолженность, чтобы дальше не было никакой путаницы. Получилась ситуация, что за один и тот же период, я внёс предоплату, и повторно оплатил полную сумму квитанций и начисленные пени 15000 руб. Я написал заявление в управляющую компанию о возврате моего аванса, но ихний юрист сразу сказал, что в письменном виде сделают отказ за давностью лет. По справедливости я хотел бы вернуть предоплату, а также пени которые на мой взгляд начислены несправедливо. Я в итоге оплатил за тот период тройную сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение