1) Кто должен делать перерасчет алиментов при изменении условий выплаты? 2) Можно ли продавать на перерасчет алименты, если они должны назначаться с даты подачи заявления? 3) Может ли бывшая жена лишить отца родительских прав,
199₽ VIP

• г. Москва

1) Добрый день. Заявление на развод было подано в сентябре 2016 г. Принято к рассмотрению в ноябре 2016 г. Назначили выплату алиментов 33% с 16 ноября 2016 г. Бывшая супруга привезла самостоятельно исполнительный лист на работу в июне 2017 г. Все это время платил ей алименты под расписку. Сейчас она просит пересчитать их официально. В бухгалтерии сказали что не имеют права этого делать. Удерживать могут только с даты получения исп. листа. Кто должен делать перерасчет?

2) Бывшая жена собралась продавать на перерасчет алиметнов т.к. их должны были назначить с даты подачи заявления (отправка почтой) а не с даты принятия к рассмотрению. Законно ли это?

3) По решению суда имею право посещать своих детей по выходным дням каждую неделю.

Если я не буду посещать их каждую неделю (буду через раз) сможет ли бывшая жена лишить меня родительских прав?

Ответы на вопрос (8):

1.Бухгалтерия права - не имеет право. Но удержать алименты обязаны в размере, указанном в исполнительном листе.

2.Перерасчет алиментов возможен, алименты присуждаются с даты обращения в суд.

3. Нет, это не основание для лишения родительских прав. Основания указаны в ст.69 СК РФ.

Добрый день.

Судебные приставы могут это сделать при обращении с исполнительным листом и возбуждении исполнительного производства.

Это не основание для лишения родительских прав в данном случае.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации (ст. 69, 70).

Дело о лишении родительских прав отца будет рассматриваться по заявлению матери ребёнка. При этом необходимо участие органа опеки и попечительства и прокурора.

Основания, по которым возможно лишить родительских прав, перечислены в законе и являются исчерпывающими:

пьяный отецуклонение от выполнения родительских обязанностей (сюда же относятся случаи злостного уклонения от выплаты алиментов);

отказ (который не имеет какой-либо уважительной причины) взять собственного ребенка из родильного дома (отделения), лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, из аналогичных учреждений;

злоупотребление правами родителя;

жестокое обращение с детьми. Сюда относится: физическое насилие, психическое насилие, покушение на их половую неприкосновенность;

хроническая наркомания либо алкоголизм;

совершение преступления (обязательно умышленного) против жизни либо здоровья своего супруга или же детей.

Удачи Вам и всего хорошего.

1. Не будет пересчёта.

Работодатель удерживает 33% после принятия исполнительного листа.

Остальное его не интересует.

2. Да, бывшая супруга права.

Ст. 107 СК РФ гласит:

"Алименты присуждаются с момента обращения в суд."

3. Нет, за это не лишают родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Это Ваше право на общение, а не обязанность.

Здравствуйте, Евгений.

1. бухгалтерия не имеет права самостоятельно делать перерасчет суммы алиментов.

2.СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

3. Лишить родительских прав Вас могут только в судебном порядке и только на основаниях, указанных в ст. 69 СК РФ

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. 1. Никто не обязан по закону в данном случае делать этот перерасчет, если ей это надо пусть обращается в суд.

2. Согласно СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

3. Нет, не сможет, это не будет считаться как уклонение от выполнения обязанностей родителя.

Добрый день. Бухгалтерия имеет право удерживать заработную плату с момента поступления исполнительного листа, если в решении и в исполнительном листе указана более ранняя дата эту сумму плательщик алиментов либо должен уплатить добровольно либо должны взыскивать судебные приставы, бухгалтерия не имеет права. Супруга Ваша права алименты назначаются с даты обращения в суд, но в решении это должно быть указано если нет то для взыскания с той даты ей снова нужно обращаться в суд. Родительских прав Вас лишить не смогут если Вы будете в таком режиме общаться с ребенком. Основания для лишения перечислены в ст. 69 СК РФ.

Это лучший ответ

1) Перерасчет делает всегда судебный пристав-исполнитель, при этом он выносит постановление о расчёте задолженности. Только на основании этого постановления бухгалтерия производит пересчёт.

2) Алименты выплачиваются не с даты принятия дела к рассмотрению, а с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

3) Нет, не сможет. Данным решением суд не обязал вас посвящать детей строго в указанные дни недели, а предоставил вам возможность в эти дни видеться с ребёнком. Вы закон не нарушаете.

Здравствуйте, уважаемый Евгений.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, бухгалтерия вашего работодателя права в этом случае, а ваша экс-супруга, видимо, не знакомилась основательно с Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ) и с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Расчет задолженности по алиментам может проверить на основании статьи 113 СК РФ судебный пристав-исполнитель, который возбудит ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО по заявлению взыскателя алиментов с приложением ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (в вашем случае исполнительного листа).

Но ваша экс-супруга не обращалась к судебному приставу-исполнителю, судя по вашей краткой информации.

Что ей надо сделать в этом случае, ей подробно разъяснит конкретный юрист (может и с этого сайта), специализирующийся по семейным спорам.

Во-вторых, алименты взыскиваются согласно статьи 107 СК РФ,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ваша экс-супруга вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о производстве расчета задолженности по алиментам за любой период после вынесения решения мировым судьей о взыскании с Вас алиментов на основании статьи 113 СК РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ. Об этом ее проконсультирует конкретный юрист.

Вам тоже не помешает ознакомиться со статьями 86, 113, 114, 115, 119, 120 СК РФ, что бы быть ГОТОВЫМ к возможным действиям экс-супруги.

В-третьих, для подачи иска в суд о лишении родительских прав родителя или родителей необходимы основания и их доказательства, определенные статьей 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.