Нарушение границ и нормативов - сосед построил забор и дом без согласования. Как решить проблему и обеспечить пожарную безопасность?

• г. Москва

Сосед сначала без нашего ведома построил забор, захватив 40 см нашей территори по всей длине участка (30 м). Затем, опять-же без нашего ведома и в наше отсутствие построил дом. Одна сторона которого находится прямо на границе нашего участка. Нарушены все нормативы, в том числе и пожарной безопасности. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, да, нормативы нарушены (так близко строить дома и другие строения вплотную к границе участка запрещено. Вы вправе предъявить иск к соседу об истребовании захваченной части участка из чужого незаконного владения, а также о частичном сносе строения. Для успешного ведения Вашего дела рекомендую обратиться к адвокату.