Спор о границах дачных участков - правомерность установки забора и нарушение прав

• г. Волгоград

Граница дачных участков проходит по специальным столбам, установленным при делении участка. На днях сосед поставил забор. При установке забора 20 сантиметров нашей территории оказалось по ту сторону забора. Изначально мы недовольства не высказали. Сейчас соседи всячески препядствуют, если мы со своей стороны участка что-то прислонили к забору, говоря, что он их и мы не имеем права. Насколько данные действия правомерны и можно ли считать забор действительно их, если он стоит не на границе участков, а на нашем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна г. Волгоград!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам для решения данного вопроса обратиться в Районный суд где вы сможете ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

На самой границе с нашим участком сосед выкопал водоем. Забора пока нет. Теперь грунт осыпается с нашей стороны и получается водоем уже на нашем участке. Планируем ставить забор, а его уже и не поставить. Консультировались со специалистами, которые ставят заборы - говорят, что нужно засыпать, так как забор никак не поставить, да и почему мы должны дарить соседу часть своей земли. Сосед отказывается исправлять свою ошибку. Что делать?

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Соседи заставляют перенести забор так нарушена граница. Есть ли погрешность на границе участка при установке? Граница измеряется по столбам или самому забору?

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Сосед поставил забор на границе участка. Забор высотой 2 метра из профнастила (глухой). Предлагал ставить забор вместе, но я не согласился с ценой и материалом. Сейчас, когда я сам надумал ставить забор, мне придется для вкопки столбов отступать от их забора какое-то расстояние, то есть ставить забор на своей территории. Вопрос. Разве мы не на равном удалении от границ участка, должны ставить заборы, если не смогли договориться об общем заборе. И как теперь мне установить свой забор не ущемляя себя в площади участка? Заранее благодарю.

Мы живем в частном доме. Возник конфликт с соседями. Мало того что на границе наших участков сосед поставил железный забор примерно 2,5 м.Это еще при старых хозяевах. Так еще пришел к нам во двор и написал на заборе с нашей стороны чтобы на 2 м к забору мы ничего не ставили и не строили. Забор стоит на границе участков. Правильно ли это?

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 лет назад поставили забор с соседями. Они стали спорить о границе. Пришла комиссия из правления сада, промеряла, установила размеры участков по забору и с тех пор платим за землю. Сегодня соседи заявляют о неправомерности установки забора (границы). Что делать?

Мы устоановили забор из металлических листов от соседей, при установке забора мы отступили в свою сторону 30-50 см, т.е. забор стоит на нашей земле, высота забора 1.7 м.. Причина установки: 5 не законных не согласованных с нами построек у соседа (курятник, две теплицы, две бытовки), отступ построек от границы 50 см и вплотную. Хулиганство соседки, использование стеклянной теплицы в качестве туалета, соответственно это все портит нам эстетический вид участка. Может ли суд обязать нас снести забор? Изначально соседи были не против установки забора, с условием отступа в нашу сторо ну и даже сами принимали участие в сносе старого забора, но как теперь это доказать?

Купили участок. Восстановили границы и выяснилось, что угол дома соседа и часть забора находится на нашей земле. Двигать забор на место сосед отказывается. Хотим сделать межевание с наложением реальных границ на границы по кадастру. После без суда отодвинуть на границу забор и сломать его опалубку вдоль дома. Имеем ли мы право так поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение