Спор о границах дачных участков - правомерность установки забора и нарушение прав

• г. Волгоград

Граница дачных участков проходит по специальным столбам, установленным при делении участка. На днях сосед поставил забор. При установке забора 20 сантиметров нашей территории оказалось по ту сторону забора. Изначально мы недовольства не высказали. Сейчас соседи всячески препядствуют, если мы со своей стороны участка что-то прислонили к забору, говоря, что он их и мы не имеем права. Насколько данные действия правомерны и можно ли считать забор действительно их, если он стоит не на границе участков, а на нашем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна г. Волгоград!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам для решения данного вопроса обратиться в Районный суд где вы сможете ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2019 г.