Работаю в детском саду. Зарплата ниже прожиточного минимума. Имеют ли права вычитывать с меня подоходный налог.

• г. Владивосток

Работаю в детском саду. Зарплата ниже прожиточного минимума. Имеют ли права вычитывать с меня подоходный налог.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, имеют полное право. Обязанность платить налоги, в том числе налог с доходов физических лиц прямо закреплена Конституцией РФ. Если ваш доход ниже прожиточного минимума - обратитесь в орган социальной защиты. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте. Не только имеют право, но и обязаны уплачивать из Ваших средств Ваш подоходный налог. Вас же не смущает, что работодатель ЗА ВАС из СВОИХсобственных средств уплачивает взносы в ПФР и ФСС (а это 34% от Вашего дохода между прочим) , чтобы Вам и больничные оплачивались и декретные и пенсия в старости? Обязан и уплачивает. Обязан и удерживает. А заработная плата к прожиточному минимуму никакого отношения не имеет. Зарплата должна быть не менее 1 МРОТ, который составляет 7500 в настоящее время (и даже из нее удерживают подоходный налог)