Возможно ли оформить дарственную на меня с проживанием в квартире, которая принадлежит моей маме и брату, если им придется выписаться при обмене или продаже?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста! Я живу с отцом в 2 комнатной квартире хозяйка этой квартиры я мама проживает с моим братом в другой 2 комнатной квартире та квартира написана на маму 1\2 доля и 1\2 на брата могут ли они дать дарственную на меня но с проживанием в этой квартире но при обмене или продаже им придётся выписаться а потом прописаться там где мы купим или поменяем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вы всё правильно пишется поэтому вам ответ на этот вопрос даже не понадобится всё именно так и обстоит оформить всё это можно у нотариуса.

Добрый день. Дарственную можете оформить с правом проживания. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая уведомление о преимущественном праве покупки.

Доброго времени суток!

Могут конечно. Договор дарения в данном случае будет подлежать нотариальному заверению

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Да, они могут подарить свои доли Вам. Это не запрещено законом. Договор дарения доли необходимо составлять у нотариуса.

Если будуте продавать или обменивать квартиру то придется выписаться.