Имеется ли упрощённая форма получения гражданства РФ если мы с мужем 15 лет в браке, а он гражданин РФ и у нас трое детей?

• г. Ростов-на-Дону

Имеется ли упрощённая форма получения гражданства РФ если мы с мужем 15 лет в браке, а он гражданин РФ и у нас трое детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы состоите в официальном браке с гражданином РФ 15 лет, то можете подать заявление о получении гражданства в упрощенном порядке. Документы подаются в УМВД по месту регистрации.

Да, супруг с иностранным гражданством через три года регистрации брака с гражданином РФ имеет право на получение гражданства РФ до истечения пятилетнего срока проживания в РФ по виду на жительство. Смотрите ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".