Спорный вопрос по строительству - может ли сосед использовать забор как боковую стену своего гаража?

• г. Краснодар

У нас с соседом сделан забор между домами, т.е. межа. Он построил гараж и боковой стеной его гаража является наш забор. Кровля гаража тоже выходит ко мне во двор. Прав ли он? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. При строительстве вспомогательных строений (гаража) отступ от границы зу должен быть не менее 1 м., поэтому сосед возвел гараж с нарушением строительных норм.

Согласно строительным правилам и нормам расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек должно составлять не менее метра. Изменение данных норм возможно только по согласованию с собственником соседнего участка.

Добрый день!

Для устранения указанного нарушения вы вправе обратиться в суд (мировой судья) с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком: о сносе самовольной постройки.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.