Сосед построил гараж прям на меже и скат крыши получается на нашу сторону, как должно быть по закону?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Сосед построил гараж прям на меже и скат крыши получается на нашу сторону, как должно быть по закону?

Ответы на вопрос (6):

Добр. день

Когда сосед построил гараж на меже, то обращаемся к СП 42.13330.2011. В этом своде правил регулируется застройка поселений и общая тема градостроительства.

Тут надо понимать, что гараж —хозяйственная постройка вспомогательного назначения. А значит, он должен находиться не менее чем в 1 метре границы с соседом.

Если не сможете урегулировать вопрос в досудебном порядке, то придется обращаться в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина.

Сосед нарушает ваши права.

Вы вправе обратиться в суд, в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Действует СНИП, который только рекомендуют те или иные нормы, а конечные положения утверждаются местными органами самоуправления, исходя из региональных особенностей территории. Однако, все региональные правовые акты опираются на СНиПы, регулируя и уточняя некоторые положения.

В настоящий момент основным является документ «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» СНиП 30-02-97, на который следует ориентироваться при застройке участка. Вот какие нормы в нем прописаны:

Противопожарное расстояние.

Между крайними строениями и группами строений оно должно быть не менее 6 м (между деревянными каркасными постройками – 15 м) .

Водоотведение.

Сток дождевой воды с крыш соседских построек не должен производиться на ваш участок.

Расстояние от построек до проезжей части.

Садовый дом должен быть удален от границы (красной линии) улицы минимум на 5 м, от проезда – минимум на 3 м, а хозяйственные постройки - не ближе, чем в 5 метрах.

Хозяйственные постройки.

В соответствии все с тем же СНиП хозяйственная постройка может примыкать к дому, но помещение для мелкого скота и птицы должно иметь отдельный вход, расположенный на расстоянии минимум 7 метров от входа в дом. Гараж может стоять отдельно, пристроен или встроен в хозяйственную постройку или дом при условии соблюдения всех санитарных и противопожарных норм. Для возведения гаража разрешение не требуется (Градостроительный Кодекс ст. 51, ч. 3).

Расстояние от границ участка до построек и насаждений.

Минимальным расстоянием от забора до садового домика должно быть 3 м; до постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м; до других построек и кустарников – 1 м; до высокорослых деревьев – 4 м, до среднерослых – 2 м.

При застройке территории также следует обращать внимание на то, не затеняется ли при этом участок или жилой дом? Например, инсоляция жилых помещений (попадание прямых солнечных лучей) в период с 22 марта по 22 сентября должна быть минимум 2,5-3 часа в день. Поэтому все высокие заборы, деревья и постройки следует располагать в соответствии со СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» .

Здравствуйте, Марина! По закону должно быть так, чтобы не нарушались Ваши права в части возможности пользоваться Вашим имуществом. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Сначала предъявите претензию, чтобы решить вопрос миром, направив ее ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если же откажется исправить скат крыши, то подавайте иск в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Марина!

По закону сосед должен строить так, чтобы Вам ничего не мешало.

Если скат крыши вредит Вам, разрушает, подтопляет и пр. - подавайте в суд.

Есть все основания.

При подаче в суд руководствуйтесь следующими нормами:

Защита нарушенных или оспоренных гражданских прав в силу положений ст.ст.11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется в судебном порядке и путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения

На основании ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с руководящими разъяснениями Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимися в п.п.45, 47 Постановления от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

В соответствии со ст.263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Указанные правомочия собственника земельного участка по его застройке, осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (ст.260 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Марина!

Тут все достаточно просто!

Все определяет СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек-1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

7.5 Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.

.

Что делать:

1. Вы можете обговорить этот вопрос с соседом, предложив ему изменить направление стока

2. Войдите с заявлением в Правление товарищества о создании комиссии для оценки вреда, нанесенного Вашему участку

2. Если договориться не сумеете, то придется обращаться в суд. Основанием послужат фотоматериалы, замеры расстояний, Акт комиссии и вышеприведенный СНиП.

В этом случае суд может принять решение о перепланировке гаража или его сносе.

Удачи Вам!