Какие права на наследство имеет дочь в случае наличия долгов у умершего сына в условиях завещания свекрови?

• г. Санкт-Петербург

Свекровь написала завещание на квартиру на сына и внучку 18 лет (его дочь, с которой он давно не общался) поровну. Сын умер, когда дочка подала на наследство отца и подписала, узнала, что у него долги. Унаследованное она отдаст, но это не покроет долг. Вопрос-должна ли свекровь переписать завещание. И если не перепишет - часть сына тоже уйдет на долги?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, завещание надо переписать все на внучку. Поскольку наследодателем является бабушка, то долги ее сына к нему никакого отношения не имеют, и внучка из этого наследства не обязана погашать долги отца. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Не хватило наследства на погашение всего долга, так долг и останется. Это, так сказать, риск кредитора.

Нужно, так как если внучка будет наследовать по праву представления после умершего отца как его правопреемник, то обязанность выплатить его долги ляжет на нее.

Ответьте пожалуйста...а если не переписать завещание на внучку,тогда доля сына уйдет за долги?Дело в том,что после смерти сына у бабушки плохо с психикой....и вести ее к нотариусу в таком состоянии...