Спор о наследстве - Внучка свекрови оспаривает завещание в ситуации с единственным выжившим сыном

• г. Москва

Умерла свекровь, оставив завещание на своего единственного живого сына (моего мужа). Второй сын умер 10 лет назад. Его дочь (внучка моей свекрови) претендует на наследство, ставя под сомнение законность завещания. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (7):

она может сомневаться, может в суд обратиться, но если нет оснований...

Теоретически возможно, если попытаться признать завещание недействительным.

Но на практике чрезвычайно затруднительно.

Здравствуйте.

По ст.178 ГК РФ может оспорить завещание

Здравствуйте. Она обратилась в суд?

Добрый день, если суд примет ее заявление и назначит заседание по делу, то ее требование законно, а что касается удовлетворения ее требований в суде, то тут все зависит от грамотных действий ответчика. Со своей стороны, мы можем ознакомиться с Вашей ситуацией более подробно на первичном бесплатном приеме и предложить Вам наши услуги по защите Ваших интересов в зависимости от ситуации, звоните, будем рады Вам помочь.

Ну это её право - обратиться в суд, если есть сомнения. Без завещания она бы претендовала на часть наследства по праву представления, ну а дальше - суд разберется.

Добрый день, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на обязательную долю в наследстве. Эта доля независимо от содержания завещания должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из завещанной части имущества.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Совершая завещание, наследодатель должен понимать, что даже если он не укажет в нем лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, каждый из них имеет право не менее, чем на половину доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Завещание, составленное на все наследственное имущество без учета обязательных наследников, подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей.

Следует учесть, что все имущество, приобретенное в браке, — общая совместная собственность супругов, и, следовательно, каждый из них может завещать только принадлежащую ему часть имущества.

При определении размера обязательной доли учитывается все имущество, как завещанное, так и не завещанное, если такое имеется. Обязательная доля выделяется из не завещанного имущества, но если этого имущества не хватает, то она выделяется из завещанной части.