Спор о наследстве - Внучка свекрови оспаривает завещание в ситуации с единственным выжившим сыном

• г. Москва

Умерла свекровь, оставив завещание на своего единственного живого сына (моего мужа). Второй сын умер 10 лет назад. Его дочь (внучка моей свекрови) претендует на наследство, ставя под сомнение законность завещания. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (7):

она может сомневаться, может в суд обратиться, но если нет оснований...

Спросить
Пожаловаться

Теоретически возможно, если попытаться признать завещание недействительным.

Но на практике чрезвычайно затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По ст.178 ГК РФ может оспорить завещание

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Она обратилась в суд?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если суд примет ее заявление и назначит заседание по делу, то ее требование законно, а что касается удовлетворения ее требований в суде, то тут все зависит от грамотных действий ответчика. Со своей стороны, мы можем ознакомиться с Вашей ситуацией более подробно на первичном бесплатном приеме и предложить Вам наши услуги по защите Ваших интересов в зависимости от ситуации, звоните, будем рады Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Ну это её право - обратиться в суд, если есть сомнения. Без завещания она бы претендовала на часть наследства по праву представления, ну а дальше - суд разберется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на обязательную долю в наследстве. Эта доля независимо от содержания завещания должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из завещанной части имущества.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Совершая завещание, наследодатель должен понимать, что даже если он не укажет в нем лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, каждый из них имеет право не менее, чем на половину доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Завещание, составленное на все наследственное имущество без учета обязательных наследников, подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей.

Следует учесть, что все имущество, приобретенное в браке, — общая совместная собственность супругов, и, следовательно, каждый из них может завещать только принадлежащую ему часть имущества.

При определении размера обязательной доли учитывается все имущество, как завещанное, так и не завещанное, если такое имеется. Обязательная доля выделяется из не завещанного имущества, но если этого имущества не хватает, то она выделяется из завещанной части.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой сын живем в квартире свекрови, платим коммунальные, делаем ремонт. Ее сын мой муж умер., через год умерла свекровь. Есть еще второй сын, который проживает в другом городе с семьей у его тоже есть ребенок. Он просит свою долю. Сколько составляет его доля?

Изначально квартира была моего мужа (первого сына свекрови). он умер и завещания не оставил. То есть после него наследство приняли я, наш сын и свекровь (его мать). Сейчас свекровь умерла. Наследником будет только ее второй сын? или и мой сын по праву представления? И можно ли так, что сперва свекровь приняла наследство от своего сына (моего мужа, отца нашего сына), а теперь наш сын (ее внук) будет у нее в наследство вступать по представлению в имущество, которое свекровь и приняла изначально от своего сына (отца ее внука)?

Большое спасибо.

Свекровь по завещанию наследует квартиру от своей тёти. Возможно ли ей отказаться от завещания в пользу своего сына? То есть, чтобы квартиру сразу оформлял на себя сын, минуя вступление в наследство свекрови. Повторюсь: ЗАВЕЩАНИЕ оформлено нотариально на свекровь.

Я замужем 35 лет есть 2 совершеннолетних сына. У свекрови было 2 сына, старший погиб 42 года назад, осталась дочь. 20 лет назад умирает свекр, 7 месяцев назад умер мой муж, а вчера умерла свекровь. 10 лет назад свекровь написала завещание в пользу своего младшего сына (моего мужа) как распределится очередь наследования имущества? Все хозяйство свекрови, оплату за коммунальные услуги, налоги, ремонт дома вели мы с мужем. Теперь на наследство претендует дочь старшего сына свекрови. Огромное спасибо.

Бывшая свекровь умерла, оставила завещание на внука (моего сына). У свекрови сын, в завещание она его не вписала, только внука. Какие шансы у внука получить наследство? Внук несовершеннолетний, ему 12 лет.

У моей сестры умерла свекровь. У свекрови было два сына. Старший сын умер в 2013 году, у него остался сын. Составляла ли завещание свекровь не знаем. Второй сын взял оформил наследство на себя. Как нам проверить как он оформил наследство, по закону или по завещанию. Можно ли через суд расторгнуть эту сделку? Заранее спасибо...

У моей свекрови был сын, он умер и оставил завещание на своего сына вступив он в наследство, мать не уведомили о том что она также имела право на наследство независимо от завещания. Возможно нас обманули сами наследники. Свекровь умерла, как можно, востановить её права возможно признать незаконно все действия по наследственному делу? Как это можно сделать если есть ещё сын который будет вступать в наследство через пол года.

Я и мой сын живем в квартире свекрови, платим коммунальные, делаем ремонт. Ее сын мой муж умер., через год умерла свекровь. Есть еще второй сын, который проживает в другом городе с семьей у его тоже есть ребенок. Он просит свою долю. Сколько составляет его доля?

Изначально квартира была моего мужа (первого сына свекрови). он умер и завещания не оставил.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь оставила завещание в пользу внучки (моей дочери). Перед смертью она говорила мне, что оставит завещание в пользу моей дочери (она юрист) с конкретными указаниями по поводу отца-инвалида (ее сына, моего мужа) и брата (ее внука, моего сына). Нотариус сказал, что в завещании указан один человек, я понимаю, что это моя дочь. Скажите как я или сын можем ознакомиться с завещанием.

В августе с.г. умерла моя свекровь, оставив завещание на все имущество своему совершеннолетнему сыну. Имеют ли право на долю в наследстве две мои несовершеннолетние дочки (дочери второго сына свекрови, погибшего восемь лет назад), если они в завещании не упомянуты?

Свекроровь умерла. У.нее-сын и дочь. Сын\ мой муж \ умер 20 лет назад. Какую часть от дома может наследовать мой сын-как внук свекрови. Завещания небыло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение