Скажите, действительно ли так, что без моего ведома на мою жилплощадь могут кого-либо прописать?

• г. Пикалево

Уже не первый раз слышу о прописке на приватизированную (про муниципальное жилье такого не говорят) квартиру посторонних людей без ведома собственника квартиры. Большинство жителей собирают справки, пишут заявления о том, что бы без их ведома никого на жилплощадь не прописали. Скажите, действительно ли так, что без моего ведома на мою жилплощадь могут кого-либо прописать? Квартира трех-комнатная, прописаны трое человек, я собственник, по отношению метров и людей у нас излишки метров в квартире, так пишут в квитанции: (общ.65,40 кв. м, жил.41,80 кв.м, в т.ч. св.нормы 11,40 кв. м., зарег.3 чел). Если это действительно так, то подскажите законно ли это (на коком основании) и какие документы необходимо собрать, что бы никого к нам не прописали?

Ответы на вопрос (3):

Живите и спите спокойно и меньше газеты читайте.От них только неприятности одни. Без вашего согалсия никто никого не пропишет.

Ничего не надо делать. Никто к вам без вашего согласия никого не зарегистрирует т.е. не пропишет.

В России упрощается процедура регистрации россиян, приехавших в другой регион больше, чем на три месяца.

С 28 ноября 2010 г вступает в силу постановление правительства России, по которому заявление на регистрацию по месту пребывания можно подать по почте или по интернету. Для этого необходимо зайти на портал "Госуслуги", пройти процедуру регистрации личного кабинета и направить заявление. Срок оформления регистрации остается прежним - 3 дня. Получить свидетельство о регистрации можно будет также по почте, либо прийти в отделение Федеральной миграционной службы, .

В будущем при введении в практику электронной цифровой подписи появится возможность получать этот документ по интернету. Кроме того, с 1 января следующего года процедура регистрации по месту жительства будет носить уведомительный характер.

советую направить в офмс /паспортный стол/ на имя начальника заявление, чтобы без вашего согласия никого не регистрировали на вашей площади, пошлите заказным письмом с уведомлением