Отец ребенка скрывался от приставов и не платит алименты - возможно ли ограничение свободы?

• г. Киров

Отец ребенка не платит алименты мне и первому ребенку, от первого брака уже порядка 2-х лет, задолженность его составляет около 350 т. р, долгое время он скрывался от приставов, когда его нашли, суд постановил ему 60 часов исправ. Работ, на которые он не ходит. В интернете прочитала, что с подачи истца (т.е. меня) суд.пристав может подготовить материал о злостном уклонении от уплаты алиментов и направит его в суд, после чего ему могут дать ограничение свободы от 3-х месяцев до года? Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Да так-то так. А Вам это что-то даст? Алименты появятся? Вряд ли. Этим злостного алиментщика не испугаете. Как не платил - так и не будет. Лишайте его в судебном порядке родительских прав на основании ст. 69 СК РФ.

После лишения род. прав я не смогу получать пособия по потере кормильца? (вдруг что случится)

Здравствуйте! Обязанность по содержанию ребенка у него останется, а пенсию по потере кормильца назначают только в случае смерти родителя.

Именно так. После лишения род. прав вы нет не сможете получать пособия по потере кормильца, Алименты должны из него выдавливать пристава.

Нет, пенсию не назначат. Он же живой и даже после лишения прав обязан будет алименты платить. С приставами работайте. Если имущество есть, подлежащее аресту, то арестовывать надо.

Доброго времени суток! Согласно ч. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.