Правда о машине - отсутствие залога в Птс и Дкп, но наложен арест на регистрационные действия

• г. Оренбург

Машина приобретенв 04.2017 поставлена на учет без проблем. Птс оригинал, без особых пометок о залоге нет. В Дкп ПРОДАВЕЦ указал, что машина не в залоге не в аресте, не у третих лиц не находится. При снятии учета 06.2017 узнала, что на машину наложен арест на регистрационные действия. Выйграю я ли суд?

Ответы на вопрос (7):

Наталья, в вашем случае вам нужно обращаться в суд с заявлением о признании вам добросовестным приобретателем, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть дкп пвто, птс, документы на руках?

Спросить
Пожаловаться

Если запрет был наложен еще до вашей покупки, то не сможете вы выиграть суд, в таком случае я вам рекомендую расторгнуть договор и потребовать возврата денег за автомобиль, поскольку ваш продавец поступил недобросовестно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если машина в залоге, то необходимо будет обратиться в суд и требовать признания Вас добросовестным приобретательем.

Если на тс наложен запрет на регистрационные действия из за штрафов или ещё из за чего то, то можете обратиться в суд и требовать снятия запрета.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть возможность выиграть суд по данному спору. Для этого необходимо признать себя добросовестным приобретателем.

Для более подробного ответ необходимо увидеть документы по купле-продаже автомобиля и посмотреть историю авто через ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Запрет на регистрационные действия наложен после покупки. Все документы на руках: ПТС оригинал, ДКП, квитанции об оплате. Приобретался авто в автосалоне Фаэтон Тольятти. Поэтому никаких подозрений не вызывало, что авто может быть в залоге.

Спросить
Пожаловаться

Если так, то готовьте исковое заявление в суд и требуйте расторжения договора купли-продажи автомобиля и возврата Вам денег за него.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если она в залоге, то Вы будете признаны добросовестным приобретателем и опасаться не надо, вообще раз запрет наложен после приобретения Вами и не по Вашим обязательствам, то нечего Вам опасаться.

Спросить
Пожаловаться

Приобрела машину, поставила на учет, ПТС оригинал, есть ДКП в нем написано что машина не в залоге и т.д,есть расписка на полную сумму. Получила письмо с суда что машина находится в залоге у Русфинансбанка. Машина уже была занесена в реестр Нотариалный. Реестр не проверяла, вообще не была в курсе что движимое имущество надо проверять и брать справку у нотариуса. А у суда главный аргумент это реестр залогов. Думаю что я суд проиграю 100% и машину отберут. Спасибо. С уважением Ольга.

'купил авто 'я уже 4 хозяина оно оказалось в залоге у первого хозяина с 2013 года банк авто не искал и не делал ограничения на регистрацию теперь банк 9 февраля 2021 года продал дело коллектора ООО феникс'как теперь быть?

Купил автомобиль у человека, который 3 года назад сам эту машину купил у другого человека и ездил все это время. Оказалось, что с 24.03.16 она находится в залоге у банка, а кредит (по причине которого она в залоге) брал еще первый собственник автомобиля и не выплачивает его (более 3 х лет назад в 2013). Вообще могут ли у меня быть проблемы?

Ситуация: в Марте 2021 года был приобретен автомобиль, у которого до меня было 3 владельца. Позже выяснилось, что автомобиль находится в залоге на первом владельце (который обладал ею с 03.01.2014 по 04.12.2014), при этом дата возникновения залога установлена на 09.02.2015, когда автомобилем уже 2 месяца как владел другой человек, как такое возможно? Так же странен тот факт, что у меня есть оригинал ПТС, который Банк должен был изъять при залоге авто. Имеет ли право банк изъять у меня автомобиль для погашения задолжности 1 го владельца (если я 4 владелец по ПТС) и как я могу защитить свои права на авто? Из возможной защиты у меня только ДКП с указанием того, что продавец подтверждает что авто не находится в обременении, однако сумма в ДКП меньше реальной на 100.000 рублей.

Машина приобретенв 04.2016 в автосалоне Фаэтон города Тольятти поставлена на учет без проблем. Птс оригинал, без особых пометок о залоге нет. В Дкп ПРОДАВЕЦ указал, что машина не в залоге не в аресте, не у третих лиц не находится. При снятии учета 06.2017 узнала, что на машину наложен арест на регистрационные действия. Сейчас узнаем, что суд наложил запрет 01.06.2016., так как первый владелец беря кредит в банке заложил авто. Выйграю я ли суд?

Ситуация: мой автомобиль оказался залоговым, я 3 владелец. Но всё очень запутанно.

История: 1-й владелец купил автомобиль в 2011 году за кредитные средства и залогом выступил покупаемый автомобиль. 1-й владелец должен был погасить кредит за авто в 2014 году, НО продал свой автомобиль в 2013-м. Каким образом, не понятно, потому что ПТС — оригинал.

Далее 2-й владелец решил продать авто уже в 2016 году, покупателем оказался я и купил авто 14.06.16, но до этой даты я заранее проверял авто всеми способами и всё было чисто. ОДНАКО, вчера я посмотрел информацию в реестре залогов и оказалось, что залог на машину внесён в реестр как раз ЗА НЕДЕЛЮ до продажи! 08.06.16. То есть на момент осмотра мною по базам всё было чисто. Соответственно, без проблем купил авто по рыночной цене, поставил на учёт и вот езжу на авто и поныне, но вдруг, вчера пришло судебное письмо с уведомлением о том, что судебное заседание уже 18 марта, а получил письмо я 16-го марта!

Полез искать информацию по судебным делам в этом суде. Нашёл дело, в котором еще аж 12 сентября 2018 года суд удовлетворил все претензии банка, а именно: изъять машину в качестве залога, потому что 1-й владелец по состоянию на сентябрь 2018 задолжал банку за машину 375000 руб (напомню, авто он покупал в 2011, продал в 2013).

Я понятия не имел, что какие-то дела судебные велись в прошлом году и ответчиком был назначен я, помимо 1-го владельца. Мне никаких писем не приходило. И вообще я в шоке. Машину тоже никто не изымал и в розыске её нет.

И вот смотрю историю дела, оказывается, что спустя ~4 месяца — 29 января 2019 была подана аппеляционная жалоба (кем — неизвестно, логично предположить, что 1-м владельцем), и суд решил назначить заседание как раз на 18 марта, о чем мне вчера пришло письмо.

Как это все вообще возможно? ПТС оригинал, в реестр залогов информация была внесена за неделю до покупки мною автомобиля, по остальным базам информации никакой нет и машина не в розыске. Как первый владелец вообще смог продать залоговое авто, ведь он должен был отдать птс в банк.

Возможно, второй владелец так же понятия не имел, что машина в залоге, потому что на момент его покупки в интернете действительно не было никакой информации (напомню, лишь в 2016 году появилась такая информация), соответственно и на момент мною осмотра автомобиля такой информации не было, поэтому я принял решение о сделке, но как оказалось, спустя неделю после залога (хотя по сути залог длится с 2011 года, но об этом нигде не упоминается, лишь в судебном разбирательстве).

Кстати, в договоре купли-продажи между мною и предыдущим владельцем есть пункт о том, что продавец гарантирует, что авто не в залоге и запрета на рег. действия нет и т.д. и т.п. В случае обнаружения перечисленного — продавец обязуется вернуть все средства.

Как мне быть и что делать? Есть ли шансы отвоевать машину в качестве добросовестного покупателя? Если да, то как, чем оперировать, на чём делать акцент?

И, как вы поняли, мне необходим юрист, который представит мои интересы завтра в 14:30 в Савёловском суде Москвы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке авто продавец другое лицо, не владелец, он в ПТС не вписан и не поставил на учет авто. Машина снята с учета. Между бывшим владельцем и третьим лицом заключен договор купли-продажи продажи авто, на основании которого и снят авто с учета. Если я куплю у третьего лица, как я поставлю потом на учет на основании того договора между прежним владельцем и третьим лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение