Сможет ли мой сын пойти по контракту если 17 лет назад у мамы была условная судимость по 158 ч 2

• г. Оренбург

Сможет ли мой сын пойти по контракту если 17 лет назат у мамы была условная судимость по 158 ч 2

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Контракт не может быть заключен с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, отбывавшими наказанием в виде лишения свободы, с лицами в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие.

Ваш сын имеет право служить по контракту, поскольку как гласит закон о воинской обязанности и военной службе - "контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы."

Сын я так понимаю у вас не судим, ваша судимость давно уже погашена, поэтому не вижу никаких проблем. Судимость родственников может конечно учитываться, однако не может являться основополагающим фактором.

Может мой сын пойти работать по контракту если я мама была судима усовно по статья 158 часть 2 17 лет назат.

Да, сможет

В соответствии с требования Федерального закона " О воинской обязанности и военной службе"

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, если судимость погашена, и ваш сын не отбывал наказание в виде лишения свободы, то препятствий для поступления на военную службу по контракту не имеется.