Я проработала в охранной организации 2 месяца могу ли я требовать справку 2 ндфл. Работал по договору.

• г. Санкт-Петербург

Я проработала в охранной организации 2 месяца могу ли я требовать справку 2 ндфл. Работал по договору.

Ответы на вопрос (5):

Да, можете, поскольку данный документ также относится к числу документов, связанных с Вашей работой. В силу статьи 62 ТК РФ, Вам обязаны выдать на руки данный документ в течение 3-х (трех рабочих дней со дня приема Вашего заявления. Такие дела.

Считается ли работа по договору официальной?

Здравствуйте!

Если с Вами был заключен трудовой договор, то конечно, такая работа считается официальной.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Да, по трудовому договору работа официальная. Если заключали гражданско-правовой договор, то официально оказывали услуги заказчику (выполняли работы для подрядчика).

Если справку 2-НДФЛ не выдадут, обращайтесь с жалобой на налогового агента в налоговую инспекцию.

Работа по трудовому договору считается официальной. Если же отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в судебном порядке были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей. Такие дела.