Нотариальное завещание и претензии внучки на наследство - юридическая обзорная статья

• г. Уфа

Мы с папой являемся наследниками первой очереди. Мама хочет написать завещание на нас обоих, т.к. у нее есть еще внучка от сына, который умер 15 лет назад. В свое время она подарила ей квартиру. Может ли внучка претендовать на наследство без завещания.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, может претендовать, как наследница первой очереди по праву представления.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого доброго.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Без завещания конечно же может, по праву представления

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Добрый день. При отсутствии завещания внучка от сына будет наследовать долю умершего отца по праву представления. Спасибо за обращение на наш сайт.

Доброго времени суток. Да, может претендовать. Будет наследовать по праву представления. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Доброе утро

Наследниками по закону являются родители, супруг (га) и дети умершего

Внуки наследует по праву представления

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По завещанию вступает в наследство те, кто указан в завещании

Внучка не сможет претендовать на наследство, если будет составлено завещание и если она не имеет право на обязательную долю

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.