Претензии на наследство - кто имеет право на квартиру и машину умершего отчима?

• г. Красноярск

Мой отчим умер недавно. Он 1,5 года назад переписал на мама квартиру по договору дарения. У них совместно нажитое в официальном браке машина, вопрос в том может ли его внучка претендовать на наследство? Т е на квартиру и машину, больше родственников у него нет.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, может.

На 1/4 машины может, а вот на квартиру нет.

На квартиру нет, так как квартира подарена Вашей маме. Могут оспорить договор дарения, но это будет ну очень сложненько для них. А вот машина будет делиться между Вашей мамой и внучкой.

Здравствуйте!

У них совместно нажитое в официальном браке машина

Независимо от того, на кого был оформлен договор купли-продажи машины в браке, она принадлежит обоим супругам в равных долях. Поэтому на долю умершего отчима вправе претендовать его жена, дети и родители. Если дети умерли раньше, долю вправе получить внучка.

Т.е они машину будут делить по полам и вторую половину еще по полам?

Добрый вечер, Татьяна.

Согласно ст. 256, 1150 ГК РФ после смерти отчима к Вашей маме переходит право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на автомобиль, поскольку названное движимое имущество совместно нажито супругами в браке. Поэтому Ваша мама может обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о собственности на долю в общем имуществе (на 1/2 долю в указанном праве в автомобиле) (ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)

К наследованию имущества отчима (1/2 доли в праве общей собственности на автомобиль) призываются Ваша мама (супруга) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ) и его внучка (п. 2 ст. 1142 ГК РФ) в равных долях - по 1/4 доле каждой.