Требование оплаты за торговлю на праздниках - законные права директора дома культуры в сельской местности

• г. Воронеж

Я проживаю в сельской местности. Зарплата не большая и для дополнительного заработка занимаюсь аэродизайном. Надуваю гелием шары, делаю фигуры из шаров. На праздники выхожу на площадь торговать гелиевыми шарами и товарами для праздника. Администрация нашего села, а именно директор дома культуры требует от меня деньги за торговлю на праздники. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Вы занимаетесь незаконным предпринимательством. А то что что директор дома культуры требует у Вас деньги - это тоже незаконно.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, Вы обязаны получать разрешение на розничную торговлю на улице и оплачивать данное разрешение. И вообще, Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без образования ИП, не имея соответствующего ОКВЭДА, даже не имея патента. Это нарушение.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого доброго.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Вам необходимо купить патент в налоговой инспекции и зарегистрироваться в качестве предпринимателя.

У меня ИП зарегистрировано и я плачу налоги.

Здравствуйте.

Вы должны тогда заключить договор аренды или если у вас подработка только в праздники на площади, то оплачивать вы должны, т.к. территория где вы торгуете находится не в вашей собственности. Только оплата должна проходить официально, а не в руки директору.