Займ от мамы в браке - Каковы мои права на квартиру при разводе?

• г. Калуга

У меня с мамой был заключен у юриста акт займа, я давала ей деньги в долг будучи незамужем, а вернула их мне она, когда я вступила в брак. У меня есть две квитанции денежных переводов от нее. На эти деньги я приобрела квартиру. В браке. Сейчас мы разводимся с мужем, Он совершенно точно знает, что тут деньги только мои, но измывается надо мной. Могу ли я быть спокойна, что если он подаст на раздел квартиры-у него не получится ничего. Назначение платежа не указано в денежном переводе. Просто через банк от мамы на мое имя, за несколько недель до покупки квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро. Есть шансы, что он не получит часть квартиры. Но Вам лучше обратиться в личную консультацию к юристу.

Спасибо за обращение на сайт.

Оксана, добрый день, не все так просто, в вашем случае, рекомендую, при разводе и разделить имущество. Можно сделать соглашением о разделе имущества, по которому оно будет безусловно вашим, если в добровольном порядке заключить такое соглашение супруг не согласится, то в судебном порядке Вам нужно будет доказать факт того, что денежные средства на которые была приобретена в период брака недвижимость являются вашими собственными, т.е полученными в дар, по наследству и по др.безвомездным сделкам. Есть норма п. 2 ст. 34 СК РФ, которая говорит о том, что к совместно нажитому имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов, в т.ч к этим доходам относятся и денежные выплаты, не имеюшие специального целевого назначения.

Спасибо! У меня так же есть договор согласия заверенный нотариусом, от него. НА продажу квартиры не вовлекая его уже. Я успела взять его до момента накала отношений.