Как обеспечить финансовую поддержку отца ребенка на протяжении беременности и до совершеннолетия?

• г. Краснодар

Мы с отцом ребёнка не сострим в браке, не живем вместе, но он бросил меня беременную. Как можно сделать так, чтобы он финансово помогал или содержал нас с ребёнком на период беременности и до его совершеннолетия?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

После рождения ребенка Вам необходимо будет обратится в суд и установить отцовство. Затем сможете требовать выплату алиментов.

Здравствуйте! Он может содержать только ребенка после рождения, если вы не были в официальном браке. После рождения ребенка Вы можете установить отцовство и взыскать алименты через суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Законом не установлена обязанность вашего сожителя содержать вас в период беременности. После рождения ребенка и установления отцовства - можете подать на алименты на содержание ребенка до 18 лет. Так как Вы не жена (бывшая жена) обязанности платить алименты Вам на ваше содержание у отца ребенка нет. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

На период беременности взыскать ничего не получится, а по рождению ребенка обратитесь в суд за установлением отцовства, после чего подадите на алименты.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого доброго.

Необходимо обратиться в суд о взыскании алиментов на вас, а в последствии и на ребёнка. В этом случае вы должна быть готовы к определённым судебным расходам а также к экспертизе по установлению отцовства, если конечно отец не признаёт ребёнка своим.

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, если он не указан отцом ребенка - Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Для начала необходимо установить отцовство, возможно, придется проводить экспертизу ДНК, потом сможете взыскать алименты на содержание ребенка до 18 лет. Вас содержать он не обязан.

Здравствуйте.

На свое содержание вы не сможете взыскать, т.к. у вас брак не зарегистрирован. А для того, чтобы взыскать алименты, на ребенка, нужно устанавливать отцовство в судебном порядке.