Основания для присуждения ребенку фамилии отца органом опеки, несмотря на противодействие матери

• г. Ливны

Может ли орган опеки присудить ребенку фамилию отца, если мать против и на каких основаниях, с отцом ребенка не расписаны, вместе не проживали, бросил меня, как только узнал о беременности, за всю беременность никак не помогал, но хочет подать на отцовство и дать свою фамилию ребенку, я против, даже на алименты подавать не собиралась.

Ответы на вопрос (1):

орган опеки не уполномочен что-либо присуждать. в данном случае все будет решаться в судебном порядке, свою позицию вы можете высказать в суде.