04.10 я сдала квартиру по Договору найма на срок с 15.03.10 по 01.04.11.

• г. Москва

15.04.10 я сдала квартиру по Договору найма на срок с 15.03.10 по 01.04.11.

При досрочном расторжении Договора по инициативе Нанимателя «последний обязуется письменно предупредить Наймодателя за один месяц до даты расторжения Договора, при этом плата за текущий месяц Нанимателю не возвращается».

По условию Договора единовременно я получила оплату за первый и последний месяц проживания (за последний – с 15.03.11 по 15.04.11, жильцы планировали проживать более одного года).

09.04.11, уже после окончания срока действия Договора 01.04.11, мне по телефону жильцы сообщили, что они планируют съехать с квартиры и просят вернуть деньги за оплаченный вперед месяц.

Правильно ли я понимаю, что в соответствии со ст. 684 ГК РФ «Если … наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок». Т.о наши отношения на н.м. регулируются автоматически продленным Договором найма, по которому они обязаны предупредить меня о своем намерении съехать за один месяц, а я не должна возвращать им деньги за оплаченный месяц.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наниматели за один месяц до расторжения договора обязаны уведомить Вас об этом письменно. Деньги Вы возвращать не обязаны, так как о расторжении договора надлежащим образом Вас не уведомляли.

Спросить
Пожаловаться

Я наймодатель по договору найма квартиры от 10.11.13 г. наниматель неохотно и с опозданием заплатил 11 декабря арендную плату.

29 декабря я выслала претензии нанимателю об исполнении договора на предмет чистоты и порядка и обязательного письменного уведомления при расторжении договора. 10 января наниматель не заплатил арендную плату, со слов соседей, тайно выехал. Расторжения договора нет.

По договору имею право на досрочное расторжение при просрочке более 10 дней путем уведомления письменного за 30 дней плюс 7 дней на доставку почтой без суда. Порядок одностороннего расторжения нанимателем в договоре не прописан, соответственно, вступает в силу ст.687 ГК п.1 - право у нанимателя есть, с обязательством-уведомить письменно за 3 месяца наймодателя. У наймодателя право принудить нанимателя к выплате арендной платы за 3 месяца.

Отсутствие письменного уведомления сохраняет в силе договор найма и условия исполнения договора Тогда по суду по этой же статье после второй невыплаты 11 февраля имею право на расторжение договора по суду и взыскание платежей на дату вступления решения суда в силу Что делать, Как принудить нанимателя к выплате арендной плате за 3 месяца? Мой иск после второй невыплаты - о расторжении договора и обязании нанимателя к выплате?

Я не могу войти в квартиру собственную, наниматель может в любой момент вернуться, договор не расторгнут, 28 декабря наниматель отказался от письменного уведомления о досрочном расторжении договора. Принуждал меня подписать акт возврата квартиры без моего доступа в квартиру и без расторжения договора.

Досрочное расторжение договора он подменяет актом возврата квартиры.. я отказалась принимать квартиру, т.к. квартира возвращается ПОСЛЕ расторжения договора, прошу от него письменного отказа, наниматель с 29 декабря не дал такого уведомления.

С уважением.

Я снимаю квартиру и хочу расторгнуть договор досрочно. Планирую предупредить за 30 дней, как указано в договоре, но не понимаю одного, вернут ли мне залог? Есть пункт «в случае расторжения договора досрочно Наниматель выплачивает Наймодателю штраф в размере 100% от месячной платы за найм, при этом Наймодатель возвращает нанимателю плату за найм квартиры за оплаченный, но не прожитый период»

Автоматическое продление договора краткосрочного найма жилого помещения.

Здравствуйте! Был заключен договор найма квартиры сроком на 11 месяцев. После истечения этого срока, был продлен еще на 3 месяца до 10.02.2017 г (доп соглашением к договору). После окончания договора (10.02.2017 г) договор не продлевался, но фактически отношения продолжались - Наниматель оплатил свое проживание до 10.03.2017 г. Вопрос: считается ли договор найма продленным (действующим)?

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения, гласит:

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Договором иное не предусмотрено. И значит, в данном случае ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок, не может быть применена. И как быть в спорной ситуации? На что операться, если получается, договор уже не действует? Дело в том, что Наймодатель не против продления договора, а Наниматель желает выехать 10.03.2017. И требует возврата "страхового депозита". Но по условиям договора (теперь недействующего?) Наниматель должен опевестить о расторжении договора за 30 дней в письменном виде. А он сообщил об этом устно за 14 дней.

В соответствии со Статьей 684 ГК - Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

В соответствии с последним предложением этой статьи договор продлевается автоматически на следующий год, при соблюдений условий описанных в статье. Т.е. на период с 15.03.05 по 15.03.06.

Вопрос:

Продлевается ли этот же договор, при соблюдении тех же условий, на период с 15.03.06 по 15.03.07, а затем и на период 15.03.07 по 15.03.08

Спасибо!

В договоре коммерческого найма жилого помещения в пункте о порядке действия, изменения и расторжения договора сказано, что наниматель вправе расторгнуть настоящий договор, до истечения срока дейсвия (362 дня) предупредив наймодателя за месяц до предпологаемой даты освобождения! Могу ли я не возвращать залоговую сумму нанимателю, если наниматель сообщил мне о рассторжении договора за неделю?

Я сдала квартиру на год, в договоре указали предупреждать о досрочном расторжении за 30 дней, а в случае расторжения досрочного по инициативе нанимателя залоговая стоимость не возвращается. Сейчас наниматель хочет расторгнуть договори выехать в течение 2 недель, требует возврата залоговой суммы в полном объеме, я говорю что по условиям договора не возвращу денег. Возник скандал, правомерны ли мои действия, обязана ли я вернуть всю сумму нанимателю. Договор не зарегистрирован, просто заключен в письменном виде.

По договору найма жилого помещения наниматель должен предупредить наймодателя о досрочном расторжении договора за 5 дней. Наниматель письменно не предупредил наймодателя о расторжении договора а просто съехал. Может ли наймодатель в судебном порядке взыскать с нанимателя арендную плату за три месяца в соотв со ст 687 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4.06.2011 заключили договор найма (сдали квартиру), 9.05.2012 договор был продлен до 10.09.2012, жильцы были предупреждены (устно) о том что по истечении срока продления дог. должны освободить квартиру. В течение этих трех месяцев они заявляли что съедут раньше, на что мы согласились, заявляли что не против. Когда пришло время съежать жильцы заявили что остаются там на законных основаниях (ссылаясь на ст. 684, 687, 688 ГК). Просят уведомить их письменно за 3 месяца. В договоре есть пункт: Наймодатель обязан: при досрочном расторжении договора по своей инициативе предупредить Нанимателя за 1 месяц до даты расторжения договоры. Деньги платить отказались, уже живут неоплаченный период. Также в квартире проживает собака, которая доставляет беспокойство соседям. Можно ли выселить жильцов по истечении месяца со дня уведомления их об этом письменно? (в договоре вообще не написано как уведомить устно или письменно.

Заключён договор найма жилья на 11 месяцев. Наниматель задумал съезжать в середине оплаченного месяца, деньги за пол-месяца требует назад. Согласно договора найма жилья Нанаматель заранее предупредил наймодателя о досрочном выезде. Про то возвращать, либо не возвращать деньги за не прожитые но оплаченные пол месяца нанимателю при досрочном расторжении договора найма жилья в середине оплаченного месяца в договоре найма жилья не написано. Должен ли наймодатель вернуть нанимателю деньги за оплаченное но не прожитые пол месяца?

Как грамотно прописать в договоре коммерческого найма жилья ответственность/санкции материального плана нанимателя при несвоевременном уведомлении наймодателя о досрочном расторжении договора? У меня жильцы позвонили утром, сказали, что вечером съезжают. В договоре найма было указано, что предупредить обязаны за 30 дней, а санкция указана только, что можно не возвращать плату за текущий месяц... Получается, что любой наниматель может 30/31 числа съехать, т,к он не мотивирован материально исполнять условия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение