Какова ответственность МФО, если долг перешел к коллекторам, и кто является ответчиком в судебном процессе - коллектор или компания?

• г. Краснодар

Если мфо отдали долг коллектором, в самой конторе Мфо к примеру я уже не числюсь как их должник? И если бубет суд с кем мне судится? С калами или с самой компанией.

Ответы на вопрос (7):

Если мфо отдали долг коллектором, в самой конторе Мфо к примеру я уже не числюсь как их должник? И если бубет суд с кем мне судится? С калами или с самой компанией.

Добрый день. В суд на Вас будет подавать коллекторское агентство.

Здравствуйте! Если ваш долг передали коллекторам - то перед МФО у Вас уже нет задолженности и судиться будете именно с коллекторами. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте Тамара. У вас нет оснований для обращения в суд, с вас задолженность взыщет ваш кредитор, если долг продали, значит кредиторами будут коллекторы

Вы сможете это узнать из иска и Постановления. Наверняка будет указано название коллесторской конторы. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

Если МФО продало свой долг коллекторам, то теперь все права по взысканию долга перешли к коллекторам, которые вправе подать в суд.

Здравствуйте.

В суд на вас будут подавать коллекторы, т.к. МФО сделала переуступку вашего долга им.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте. Если ваш долг передан коллекторам банком в установленном законом порядке, то в суд подавать может коллекторское агентство.