Как поставить на учет автомобиль, если у предыдущего владельца есть долг перед ИП?

• г. Барнаул

Купили автомобиль. Поставить на учет не можем, т.к. у хозяйки авто наложен запрет на регистрационные действия (долг ИП). Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Заявление, если добровольно деньги не вернет, то

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Все дело в устранении причин наложения ареста на автомобиль, то есть в погашении долга. Дело за продавом. От сделки можете отказаться. Удачи.

Здравствуйте,

Запреты и аресты нужно проверять до того, как подписал договор и отдали деньги. Расторгайте договор в суде, если долг некому погасить

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Для начала нужно было бы проверить автомобиль при оформлении сделки, ну или хотя бы ставить на учет в присутствии продавца.

А сейчас да: или требовать от продавца погашения долга и снятия запрета либо расторгать заключенный договор в судебном порядке (признавать сделку незаконной).

Решайте вопрос с погашением судебного долга с продавцом или расторгайте договор купли-продажи автомобиля. Вероятно придется обращаться в суд.

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договор купли-продажи, в виду того что собственник не имел право распоряжаться имуществом, на которые наложены такое арест.

Возможные варианты разрешения данного вопроса:

1. Расторжение ДКП и взыскание стоимости ТС.

2. Оплата задолженности по ИП за прежнего собственника.

3. Освобождение ТС от обременений.

Приемлемость каждого варианта зависит от ряда обстоятельств.