Регламентирование доступа отца к ребенку и потенциальные претензии бабушки

• г. Москва

Отец исправно платит алименты, не алкоголик, не наркоман, на ребенка ни разу не повысил голос. Сыну 6,5 лет. Любит родного отца, всегда рад встречи. Мать не разрешает забирать ребенка на выходные, не разрешает отцу возить ребенка на отдых, разрешает только забирать ребенка на редкие короткие прогулки. Правомерны ли действия с ее стороны? На что может рассчитывать отец, если подаст в суд? Также у ребенка есть бабушка (мать отца), может ли она также претендовать на встречи?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Отец ребенка вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, определении времени, когда отец сможет забирать ребенка на выходные и с ночевкой. И т.д... данный вопрос лучше решать в суде, скорее всего мама ребенка не согласится на нотариальное соглашение. Удачи и всего доброго.

Обращайтесь в суд (совместно с бабушкой ребенка) с иском об определении порядка общения с ребенком.

Также можно в судебном порядке предъявить и другие требования по данному вопросу.

Вы можете обратиться в суд для определения порядка встреч с ребенком, обратитесь в органы опеки для обследования ваших жилищных условий, приложите к исковому заявлению акт.

По решению суда отец сможет забирать ребёнка на выходные. Запретить общаться бабушке мать имеет право. Если конечно иной порядок общения не примет суд. С уважением, Шишканов Константин.

Добрый день

Пусть отец подает исковое заявление в суд об определении порядка встреч с ребенком

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

1.Действия мерит ребенка неправомерны. Отцу необходимо обращаться в суд и устанавливать график встреч с ребенком.

2.Бабушка также имеет право на общение с ребенком.

Елена. Добрый день. Раз такая ситуация, есть смысл Вам, бабушке и дедушке, подать ва суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Обратитесь к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.