Как обжаловать постановление инспектора ГИБДД о нарушении правил перевозки грузов без тахографа и был ли инспектор прав?

• г. Калининград

Инспектор ГИБДД вменяет коммерческую перевозку на грузовом автомобиле принадлежащем физическому лицу. Стройматериалы были куплены в строительной фирме и выписаны на физическое лицо, друга хозяина автомобиля. И хозяин автомобиля и хозяин груза были вместе. Инспектор вменил управление транспортным средством осуществляющий коммерческую перевозку без тахограф. Но водитель вёз груз своему другу, со всеми чеками на груз и при хозяине груза. Вопрос, как обжаловать постановление? И прав ли инспектор?

Ответы на вопрос (4):

В этом случае после вынесения ПОСТАНОВЛЕНИЯ, вам необходимо обжаловать его в районном суде в течении 10 дней с момента получения ПОСТАНОВЛЕНИЯ. Инспектор не прав. Тахограф не ставится на личные автомобили.

Обжаловать постановление можно в суд в соответствии с процедурой, предусмотренной Статьи 30.1 кодекса об административных правонарушениях

хозяина груза необходимо будет вызвать в суд для допроса в качестве свидетеля.

Здравствуйте, Максим!

Обжаловать постановление ГИБДД следует в судебном порядке.

Установка обязательна только на транспортные средства, используемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Т.е. частнику тахограф не нужен.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:...

оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Обжалуйте постановление в районном суде в течении 10 дней с момента вынесения. Инспектор не имел права привлекать к ответственности. Тахограф не ставится на личные автомобили.