Меня пугают последствиями просроченной задолженности в компании Быстроденьги - рассказ о досудебных угрозах и предложение взять другие займы для погашения долга

• г. Рязань

У меня есть просроченная задолженность в компании "Быстроденьги". Мне звонил молодой человек и представился что он с досудебного отдела. Я объяснила ему причину неуплаты вовремя моей просрочки, на что он мне сказал, что ко мне домой придет участковый, а также будет подан иск в мировой суд и полицию по статье мошейнничество с моей стороны, после чего меня задержут на 48 часов для выяснения обстоятельств, предлагал мне взять другие займы в других компаниях, для погашения долга, при этом если я вовремя погашу, т. е. до 18.00 то автоматически остаюсь лояльным клиентом их компании. Еще было предложено сделать конференцсвязь, а именно с моими родственниками, коллегами, для того чтобы компания им рассказала про мою задолжность и решили мне коллективно помочь. Скажите законно ли это? Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (3):

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Здравствуйте, Ирина!

Обычное давление крайне непорядочных лиц, к которым относятся 100% представителей коллекторских организаций и микрозаймов. Мошенничества с Вашей стороны нет. Рассказывать о вашей задолженности всем подряд, в т.ч. и родственникам не имеет права-ст. 137 УК РФ. ель давления-чтобы Вы испугались и заплатили всю сумму сразу.

Пусть подает в суд исковое заявление о взыскании задолженности. В суде просите снизить несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ. Неустойка никогда не может быть выше суммы основного долга.

После решения суда Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера удержаний с таким расчетом, чтобы у Вас оставался прожиточный минимум.

Добрый день, Ирина

Реагировать надо спокойно, состава уголовного преступления нет, в мировой суд обратиться они могут и на основании исполнительного производства будет удерживаться часть заработной платы. Если угрозы не прекратятся обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

С уважением, Наталия Агапитова.