Возможна ли мобильная группа по просрочке микрозайма и принуждение родственников искать деньги?

• г. Курск

Здравствуйте, у меня просрочка по микрозайму быстро деньги, мне звонят и говорят что мобильная группа будет по адресу регистрации через 2 часа и родственники должны будут искать деньги. Возможно ли это всё?

Ответы на вопрос (6):

Никаких мобильных групп не существует, вас просто пугают. Единственное, что может сделать кредитор – подать в суд иск о взыскании задолженности.

Здравствуйте! Пустые угрозы, у коллекторов нет такого права выезжать по адресу проживания должника и тем более обыскивать Вашу квартиру. Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

Здравствуйте, Виктория! Это обычный скрипт разговора коллекторских агенств, морально запугать c целью возврата долга. Если просрочка до 3 мес, то скорее всего это обычные телефонные операторы.

Задолженность 1,5 месяца. Говорят что будут выезжать по месту регистрации, работы, будут звонить и т. Д.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Они могут говорить все что угодно. Дело в том, что взыскать с вас можно долг только через суд. А все остальное - это галимое запугивание.