Как получить гражданство РФ, если проживаешь в другом регионе и у отца другое место проживания?

• г. Челябинск

Я гражданка Казахстана, проживаю в Челябинске (временная регистрация), хочу оформить гражданство РФ, т.к у меня отец Россиянин и на пенсии. Только вот проживает он в Старом Осколе. Что мне делать? В Челябинске говорят, что нужно ехать к отцу и оттуда делать, но ведь можно и отсюда?

Ответы на вопрос (3):

Нет вам в Челябинске сказали неправильно.

Вы имеете право оформить гражданство Российской Федерации " по отцу", независимо от его места жительства на территории Российской Федерации, в законе нет никаких ограничений

Но прежде всего вам необходимо оформить РВП вне квоты, потом вид на жительство, А после получения вида на жительство сможете подать документы на гражданство России

Всё это можете оформить в Челябинске.

Какие документы мне нужны от отца? Подскажите пожалуйста. И, я так понимаю, в ускоренном порядке мне гражданство не оформить?

Это как раз и есть оформление гражданства в упрощенном ускоренном порядке

Если бы оформление гражданство России в общем порядке, Вам бы пришлось проживать в России по виду на жительство не менее 5 лет

Перечень документов для оформления вида на жительство-довольно обширный, Так что вам лучше будет ознакомиться с этим с перечнем лично, перейдя по ссылке

http://base.garant.ru/193261/