Гражданин РФ и отказ в выдаче военного билета - законность действий военкома и последствия для гражданина

• г. Курск

Гражданин РФ по окончании общеобразовательного учреждения (17 лет) поступает в Воронежский институт ГПС МЧС России. По окончании обучения, согласно распределения, попадает на работу в Курскую область (откуда сам родом). Все эти моменты перемещения подтверждаются "отписками" отдела кадров управления МЧС в Военкомат по месту прописки (жительства) Гражданина. По достижении 30 летнего возраста Гражданин обращается в военкомат (место жительство и прописка одно и тоже) за выдачей военного билета, в чем ему отказывают, ссылаясь на то, что он лично должен был являться в военкомат и отмечаться до 27 лет. Никаких повесток и писем со стороны военкомата Гражданин не получал. Согласно ст. 24 53 ФЗ от 28.03.1998 г. Гражданин имеет отсрочку, в связи с работой в Противопожарной службе. Стаж непрерывный. Военком грозит гражданину подачей дела в прокуратуру и соответственно лишением свобобы, т.е. считает Гражданина злостным уклонистом. Вопрос: Законны ли действия военкома не в выдаче военного билета? Обязан ли был Гражданин являться каждый год в военкомат и отмечаться, если да то каким законом (актом) это закреплено? И что действительно грозит Гражданину в связи с этой ситуацией? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если, гражданин имел отсрочку установленную законом, то обязанность по направлению документов, подтверждающих наличие отсрочки возлагается на орган или учреждение соответственно предоставляющие отсрочку. В военкомат такой гражданин обязан являться только по повестке.

Личная явка гражданина, в соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", требуется в следующих случаях:

- получение гражданином повестки-при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет)-при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;-Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

- Утрата воинских документов

То есть, если данный гражданин состоял на учете в военкомате, личная его явка необходима только в случаях перечисленных в ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Поэтому, действия военкома незаконны.

Даже в том случае, если он направит соответствующие материалы в прокуратуру, в возбуждении уголовного дела будет отказано, ввиду отсутствия состава преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен!