Как оформить опекунство над бабушкой и дедушкой, оба имеют инвалидность 3 группы?

• г. Москва

Проблема в следующем, у меня умерла моя мама, могу ли я оформить опекунство над бабушкой и дедушкой, у них у обоих 3 группа инвалидности по общему заболеванию. Из родственников осталась я одна. Сами они передвигаются, но с переменным успехом. Могут ли оформить опекунство и где?

Ответы на вопрос (2):

Нет, опеку оформить вы не сможете, для этого нужно признание их недееспособными по психическому заболеванию. Вы можете оформить за ними уход и через ПФР получать выплаты.

Добрый день, Светлана! Решение об опеке принимают органы опеки и попечительства, опеку назначают лицам, которые признаны в судебном порядке ограниченно дееспособными или недееспособными. 3 группы инвалидности - это рабочая группа инвалидности. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!