Требуется ли вынос прибора учета электроэнергии, если его срок поверки не истек, основываясь на Постановлении №491 от 13.08.2006 г. с изменениями от 2017 г.?

• г. Саратов

Обязан ли я, на основании Постановления №491 от 13.08.2006 с изменениями от 2017 г, выносить прибор учета электроэнергии, установленный в квартире, принадлежащей мне, срок поверки прибора не истек?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да безусловно в соответствии с указанным Постановление Вы обязаны это сделать. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

У меня истёк срок поверки индивидуального прибора учёта по воде, три месяца начисление было по среднему а после по нормативу, прибор учёта не принимался к расчёту.Когда я поменяла прибор учёта так как посчитала, что мне так лучше, чем делать поверку прибора. То оказалось что у меня расход воды был больше по прибору учёта чем мне начисляли по нормативу. И эту разницу мне доночислили. Имели ли право доночислять если счётчик не принимался к расчёту а шло нормативное потребление.

Компания застройщик установила индивидуальный прибор учёта тепла 17.12.2017 срок поверки истёк 31.12.2017, Данный прибор мною не был принят (акт приёма отсутствует) могу ли я потребовать пройти поверку прибора за счёт компании застройщика и на каких условиях?

1,5 года назад энергосбыт установил общедомовой прибор учет, заключив договор с УК, сейчас у нас другая УК, но нам 31 декабря 2015 г выставили счет за установку общедомового прибора учета электроэнергии. Может ли энергосбыт спустя 1,5 года выставлять счет за якобы установленные приборы учета 1,5 года назад?

Газовая служба нашего города вынуждает произвести замену прибора учета газа, мотивируя тем, что срок поверки вышел. Прибор ставился 8 лет назад, тогда же и производилась поверка. Однако в документах к прибору указано, что срок службы его 20 лет, следовательно, я считаю, его можно просто поверить вновь. Однако, на мой вопрос сотрудники службы заявили, что поверку я должна произвести сама, путем снятия прибора (при их помощи) и доставления его на завод-изготовитель для поверки. Новый прибор учета покупать не вижу смысла, поверять сама я так думаю я тоже не обязана, в конце концов за газ и обслуживание я плачу исправно. В связи с чем хотела спросить:

1.Законный ли требования газовиков? Если да, то на каком основании?

2.Обязаны ли они произвести поверку сами? И если обязаны, то как этого добиться?

Заранее благодарю за ответ.

УСТАНОВЛЕН электросчетчик 2004 года выпуска (ярлычек на приборе). Паспорта на прибор на руках нет. Межповерочный интервал составляет 16 лет. В электроснабжающей организации почему-то считают что срок поверки закончился в феврале 2020 года. Каким образом истребовать копию паспорта в электроснабжающей организации. Распостраняется ли постановление Правительства о продлении поверок бытовых приборов до 2021 года и на приборы учета электроэнергии?

Вопрос по поверке газового счетчика:

- предыдущая поверка в сентябре 2008 г.;

- срок очередной поверки - сентябрь 2016 (штамп поверяющей организации);

- межповерочный интервал - 10 лет (указано в паспорте прибора).

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Заранее благодарю, с уважением Александр.

Здравствуйте.

Я проживаю в многоквартирном жилом доме, недавно к нам пришли работники энергосбыта и сообщили, что нашего прибора учета электроэнергии (счетчик) вышел срок эксплуатации и его надо заменить на новый. Приборы учета электроэнергии расположены не в квартире, а на лестничной площадке. Квартира приватизированная.

Скажите пожалуйста, кто должен установить прибор учета электроэнергии и за чей счет.? Так как работники энергосбыта утверждают, что прибор учета электроэнергии (счетчик) я должен установить за свой счет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме, не у всех стоят индивидуальные приборы приборы учёта воды. У меня стоит такой прибор. Показания общедомового прибора учёта, разнятся с индивидуальными приборами учёта. Обязаны ли жители с индивидуальными счётчиками, доплачивать разницу? Ответ от 27.01.2014 11:47

Здравствуйте! Да, обязаны доплачивать. Ответ от 27.01.2014 11:49

Нет такой обязанности. Берутся показакния Вашего прибора учета. Кому верить?

Истек срок государственной поверки прибора учета электроэнергии, счетчик находится в электрощитке на лестничной площадке. Мне оставили записку о срочной его замены на прибор с классом точности 1. За чей счет должны приобрести и вообще необходима ли замена?

В нашем доме, не у всех стоят индивидуальные приборы приборы учёта воды. У меня стоит такой прибор. Показания общедомового прибора учёта, разнятся с индивидуальными приборами учёта. Обязаны ли жители с индивидуальными счётчиками, доплачивать разницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение