Вопросы аллиментов после осуждения бывшего мужа и возможность лишения его родительских прав

• г. Краснодар

Бывший муж сел в тюрьму в 2014 году. После это случая я отказалась от аллиментов, т.к. мне было его жалко. Примерно через 6 мес, когда он находился в местах лишения свободы. Я снова падала на возобновление уплаты аллиименнтов. В течении 6 мес., мне приходило с тюрьмы по 80 руб. После его освободили. С момента освобождения до настоящего вреени, прошло 6 мес. Аллименты не платит. Имеется исполнительный лист о задолжности в 142 685 руб. Могу ли я падать на лишение его родительских прав? Проживаем с ним в разных субъектах. Какой % на положительный результат судебного решения? Судим по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Да, В соответствии со статьей 69 Семейного Кодекса России, уклонение от уплаты алиментов, является основанием для лишения его родительских прав, но для этого необходимо, чтобы он дважды был привлечен к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ за уклонение от уплаты алиментов, таким образом и будет доказан факт уклонения.

Здравствуйте! Возможно, но это решает только суд.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Доброго времени суток. Лишить родительских прав возможно. Зависит от того какие доказательства предоставите. Но в любом случае решать будет суд. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте. Судебные процессы по искам о лишении родительских прав очень сложны, к ним требуется тщательная документальная подготовка. Просто написать иск на один абзац недостаточно, особенно, если на то нет веских оснований, как в Вашем случае. В этих делах есть процессуальная специфика, когда родительских прав не лишают с первого раза, даже при тщательнейшей подготовке к судебному процессу. Говорю Вам, как специалист, узко специализирующийся в основном на этой категории дел. В процессе участвует прокурор и представитель органов опеки, которые однозначно дадут заключение о том, что такая крайняя мера, как лишение родительских прав, в настоящий момент нецелесообразна. Суд откажет Вам в удовлетворении иска. Через полгода Вы можете снова подать иск, но в обосновании указать, что Суд уже по этому поводу был, родитель не исправим ну и т.д. Вот тогда будет вынесено решение о лишении родительских прав. За наиболее подробной консультацией, в том числе и по списку документов, которые Вы в обязательном порядке должны приложить к иску (а их не мало) Вы можете на возмездной основе обратиться в личных сообщениях.