Вопросы аллиментов после осуждения бывшего мужа и возможность лишения его родительских прав

• г. Краснодар

Бывший муж сел в тюрьму в 2014 году. После это случая я отказалась от аллиментов, т.к. мне было его жалко. Примерно через 6 мес, когда он находился в местах лишения свободы. Я снова падала на возобновление уплаты аллиименнтов. В течении 6 мес., мне приходило с тюрьмы по 80 руб. После его освободили. С момента освобождения до настоящего вреени, прошло 6 мес. Аллименты не платит. Имеется исполнительный лист о задолжности в 142 685 руб. Могу ли я падать на лишение его родительских прав? Проживаем с ним в разных субъектах. Какой % на положительный результат судебного решения? Судим по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Да, В соответствии со статьей 69 Семейного Кодекса России, уклонение от уплаты алиментов, является основанием для лишения его родительских прав, но для этого необходимо, чтобы он дважды был привлечен к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ за уклонение от уплаты алиментов, таким образом и будет доказан факт уклонения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возможно, но это решает только суд.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Лишить родительских прав возможно. Зависит от того какие доказательства предоставите. Но в любом случае решать будет суд. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Судебные процессы по искам о лишении родительских прав очень сложны, к ним требуется тщательная документальная подготовка. Просто написать иск на один абзац недостаточно, особенно, если на то нет веских оснований, как в Вашем случае. В этих делах есть процессуальная специфика, когда родительских прав не лишают с первого раза, даже при тщательнейшей подготовке к судебному процессу. Говорю Вам, как специалист, узко специализирующийся в основном на этой категории дел. В процессе участвует прокурор и представитель органов опеки, которые однозначно дадут заключение о том, что такая крайняя мера, как лишение родительских прав, в настоящий момент нецелесообразна. Суд откажет Вам в удовлетворении иска. Через полгода Вы можете снова подать иск, но в обосновании указать, что Суд уже по этому поводу был, родитель не исправим ну и т.д. Вот тогда будет вынесено решение о лишении родительских прав. За наиболее подробной консультацией, в том числе и по списку документов, которые Вы в обязательном порядке должны приложить к иску (а их не мало) Вы можете на возмездной основе обратиться в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Подала на алименты в феврале 2011 года, через месяц мужа посадили в тюрьму на срок 3 года. 3 года алименты на ребенка не получала. Копиться ли долг по алиментам если бывший супруг лишен свобод? Если да, то в каком размере? Алименты не нужны, но лишить родительских прав хочу. Будет ли являться основанием факт не уплаты алиментов в течении трех лет для лишения его родительских прав когда он выйдет из тюрьмы? Спасибо!

, а исполнительный лист ушел за ним в места лишения свободы после освобождения исполнительный лист так и не пришел где то потерялса пристова мне говорят что я сама должна написать в тюрьму где отбывал срок бывший муж и принести им ответ, тогда они начнут шевелиться.

В 2000 году после развода с бывшим мужем я подала на взыскание алиментов. Алименты он ни разу не выплачивал, так как не было установлено его место нахождения. В 2010 году мне удалось найти его. Я обратилась в суд с заявлением о лишении его родительских прав за уклонение от уплаты алиментов. Подскажите пожалуйсто нужно ли было мне в исковом о лишении родительских вновь требовать взыскание алиментов. Или исполнительный лист выданный в 2000 году будет действителен и после лишения родительских прав. Спасибо.

Решение о взыскании алиментов судом было принято в 2007 г. Исполнительный лист находился в работе у приставов до 2012 года. Выплат по данному листу не было (ответчик находился в местах лишения свободы). В 2012 году лист был мной отозван. В настоящее время хочу возобновить исполнительный лист. За какой период будут рассчитаны алименты? Попадаю ли я под ст.113, ч.2? Ребёнку 12 лет.

Ситуация такая. С бывшим мужем не проживаем с июня 2013 года. В разводе с 5 августа 2013 года. Имеем совместного ребенка 2011 года рождения. Алименты назначены судом с 1 июля 2013 года. Алименты бывший муж не платит, ребенка не навещает. Судоприставы собираются наложить арест на имущество в счет алиментов. А вопрос такой. Когда я смогу подать на бывшего мужа на лишение родительских прав? Сколько должно пройти времени после развода? Сколько должен быть долг по алиментам? Сколько он должен не навещать ребенка чтобы я смогла подать на лишение его родительских прав? А также... после лишения смогу ли сменить ребенку фамилию на свою? И обязан ли он по закону выплачивать алименты на ребенка после лишения его прав? Спасибо!

Такой вопрос: бывший муж уклонялся от уплаты алиментов более года, накопил большой долг по алиментам. Я его лишила родительских прав из-за уклонения от выплаты алиментов. Сейчас он находится в местах лишения свободы, и пока суд. приставы не передали туда исп. лист он написал заявление о добровольном погашении задолженности по алиментам. Что это заявление означает? И не сможет ли он оспорить решение суда по лишению род. прав, когда освободится, мотивируя тем что он добровольно платил алименты?

В 2011 году было вынесено районым судом решение о лишении папы родительских прав и об уплате алиментов. Исполнительный лист утерян, осталось только решение суда. Как востановить исполнительный лист чтобы подать приставам или хватит только решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж моей подруги находится в местах лишения. Она разведена, есть дочь, алименты бывший муж не платит. Она не хочет дальнейшего общения ребенка с отцом. Может ли она подать на лишение его родительских прав. Что ей предпринять. Отказаться от алиментов или все же оставить. На что это влияет и ворзможнео ли лишение прав с оставлениенм алиментов. Что сделать, чтобы он по выходу из тюрьмы не претендовал в дальнейшем на свое содержание у от дочери. Как поступить.

2 детей 9 лет обои, бывший муж в местах лишения свободы, алименты перечисляли когда он работал, потом в тюрьме он совершил проступок ено уволили. Прошло 9 месяцев, как сейчас я могу сново подать на алименты, он все еще в местах лишения. Могут его обязать работать? Какие доеументы нужно направить в иправительную колонию? Решения суда об алиментах есть.

Как я могу лишить бывшего мужа который в тюрьме родительских прав? Уже 2 года в тюрьме, дочке 2,5,в ее жизни участие не принимал. Лишение прав нужно мне тоб сменить ей фамилию, так как бывший муж согласия из тюрьмы не дает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение