Как будет формироваться долг по алиментам, если бывший супруг лишен свобод? Возможно ли лишение родительских прав при отсутствии выплат?

• г. Козельск

Подала на алименты в феврале 2011 года, через месяц мужа посадили в тюрьму на срок 3 года. 3 года алименты на ребенка не получала. Копиться ли долг по алиментам если бывший супруг лишен свобод? Если да, то в каком размере? Алименты не нужны, но лишить родительских прав хочу. Будет ли являться основанием факт не уплаты алиментов в течении трех лет для лишения его родительских прав когда он выйдет из тюрьмы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да будет.

Условия лишения родительских прав

Условия, при которых родители (или один из них) могут перестать быть таковыми по закону, следующие:

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Необходимые документы

Для того чтобы за неуплату алиментов добиться лишения родительских прав другого родителя, мама или папа, осуществляющие воспитание ребенка, должны собрать пакет документов, чтобы позже обратиться в суд (именно суд выносит решение о прекращении прав на ребенка, и никак иначе).

Документы понадобятся следующие:

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. Свидетельство о браке/расторжении брака;

3. Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

4. Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);

5. Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).

Порядок действий по лишению

Если вы решили, что ваш супруг/бывший супруг (или супруга) не имеют права больше претендовать на статус мамы или папы, необходимо заручиться поддержкой суда. Для этого нужно собрать все необходимые документы и следовать по одному из нижеописанных путей:

Первый путь (быстрый, но не всегда с гарантированным результатом): обратиться в суд и написать соответствующее заявление о лишении прав. Будет назначено заседание суда, в котором будут исследованы обстоятельства дела, изучены доказательства и вынесено решение по делу. Однако данный путь подойдет только тем истцам, у кого на руках есть ранее выданное решение суда о взыскании алиментов.

Второй путь (более длительный, но почти гарантированно успешный): нужно обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным и неоспоримым доказательством того, что уклонение было злостным, а потому проблем с прекращением родительских прав возникнуть не должно. Для инициирования разбирательства по вопросу прекращения прав нужно будет подать новое заявление.

Помните, однако, что второй родитель имеет возможность восстановиться в своих правах.