Судебное разбирательство - Сможем ли мы усыновить ребенка, отказавшегося от него его мать

• г. Липецк

Женщина отказалась от ребенка в родильном доме. Мы взяли его и подготовили все документы на усыновление. Суд должен состояться завтра. Но накануне объявилась мамаша и заявила в комитете по опеке, что хочет вернуть ребенка. Можем ли мы выиграть дело и усыновить ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Есть ли уже произошел отказ от ребенка, то восстановиться в правах ей будет непросто и довольно долго. Хорошая мама не стала бы от отказываться от ребенка, если завтра состоится суд и в вашу пользу, решения вступит в силу ничего она уже не сможет сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае если мать отказалась от ребенка то ей будет сложно восстановить в правах. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

НО нам сказали, что судья в таких случаях становится на сторону биологических родителей. И что мать в течении полугода имеет право передумать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, действительно, данный вопрос сложный, и все зависит от того, как будет действовать биологическая мать, Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Теоретически, действительно у матери есть права на ребенка и возможность восстановиться в них. При этом, чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать больше информации, в том числе по каким основаниям она от него отказалась, была ли она ранее лишена родительских прав Какой образ жизни ведет и так далее и тому подобное.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае если мать отказалась от ребенка то ей будет сложно восстановить в правах. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Завтра должен состояться суд по поводу усыновления нами ребенка, от которого в родильном доме отказалась мать. Ребенку нет трех месяцев. Забрали мы его, когда ему было три недели. Но накануне в комитете по опеке объявилась биологическая мать и заявила, что передумала. Она не воспитывает первого ребенка, бросила его на бабушку и дедушку, от второго тоже отказалась в родильном доме, третий -- наш. Имеем ли мы шансы выиграть дело?

Взяли ребенка под опеку с последующим усыновлением, прошло 6 месяцев и нам опека говорит что нужно собирать документы на усыновления, можем ли мы перенести Усыновление на месяцев 3?

Я хочу усыновить ребенка. В школе приемных родителей мне посоветовали выбрать форму "опека с последующим усыновлением" так как просто "усыновление" ребенка будут подыскивать дольше. В заключении местной опеки мне написали форму "усыновления", и сказали что такой формы как я прошу "опека с последующим усыновлением не существует" хотя и в доме малютки посоветовали выбирать именно эту форму. Что делать?

Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака. Бывший муж написал в отделе опеки согласие на усыновление. При этом просит жену пойти с ним к приставам, и написать отказ от алиментов. Насколько я знаю, так не делается. Только после положительного решения суда об усыновлении прекращаются его все права и обязательства как отца и наступают мои. После усыновления он должен подать иск в суд о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением его ребенка мной.

Так ли это?

Зачем он тащит жену к приставам? Есть какие-то уловки? Он может напакостить как-то? Смущает то, что по закону он может отозвать свое согласие на усыновление до вынесения судом решения об усыновлении.

Под опекой с первых дней жизни находится ребенок. Сейчас ему почти 2 года. Отказ матери от ребенка с согласием на его усыновление, с утверждением о том, что мамаша ознакомлена с правовыми последствиями усыновления есть. Но, при решении вопроса о лишении ее родительских прав, прокурор вдруг заявил что считает необходимым привлечь ее к участию в судебном заседании (в частной беседе ссылается на то, что был некий инцидент, когда мамаша необразованная, приходила в опеку, просила вернуть ребенка, даже писала какие-то заявления, а опека их не регистрировала, был проведен суд, вынесено решение о лишении прав, а потом оспорено мамашей и вот теперь, в целях недопущения подобного, всех мамаш привлекают к суду, а официально ссылается на пункт 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ о 27.05.1998 г. №10). Следует отметить, что в течение всего времени, мамаша не пытается вернуть ребенка. Что можно возразить, дабы избежать участия мамаши в процессе? Ведь при участии ее в процессе у нее есть право знакомится с материалами дела, а там... и ФИО опекунов и адрес, и место работы - одним словом масса возможностей для выноса мозга впоследствии как опекунам, так и ребенку, тем более что город у нас маленький.

Состоялся суд по усыновлению, решение к немедленному исполнению. Не прошло еще 10 апиляционныХ дней. Сейчас объявилась мать которая отказалась от ребенка в роддоме и хочет его вернуть. Что нам делать, чтобы его не забрали.

У меня есть заключение кандидата на усыновление! Я взяла ребенка из другого города под опеку, привезла его домой и оформила приемную семью... сейчас мне нужно обновить некоторые документы для передачи дела в суд об усыновлении ребенка! Но дело в том, что органы опеки города, где я взяла ребенка, сообщили биологической матери ребенка, лишенной родительских прав, адрес нашей прописки и проживания и мои ФИО... Как теперь быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад усыновила ребенка. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Год назад вышла замуж. Муж хочет усыновить моего ребенка через суд. Собираем документы на усыновление отчимом ребенка жены. Документов меньше, чем при усыновлении ребенка из детского дома. Это законно? Или мне нужно сказать в опеке, что и мне ребенок не родной и порядок измениться?

Муж хочет усыновить моего сына. Какие документы необходимо предоставить для усыновления ребенка (14 лет) иностранным лицом? Отец ребенка на усыновление согласия не давал, поэтому процедура будет проходить через суд.

Мать отказалась от ребенка в 4 месяца. Ребенок находится в доме малютки, собрали документы на усыновление. Пришли в дом малютки, а заведующая говорит, что био матери дали в опеке свидание с ребенком. На вопрос, а какой у ребенка статус?-Какой статус, когда объявилась матьМожет ли нам отказать в пользу био матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение