Исполнительное производство у приставов - ответственность, ограничения и списание долга

• г. Хабаровск

Исполнительное производство у приставов. Дали срок на погашение 10 дней. Но в своих возможностях я не смогу выплатить этот долг. Верно ли, что при отсутствии реальной возможности выплатить долг (нет фактов сокрытия имущества, уклонения от контактов с судебными приставами и пр.) для должника не предусмотрена ни административная, ни уголовная ответственность? И все сводится к ограничениям, которые могут установить приставы (запрет на выезд за рубеж, блокировка банковских карточек и т.п.), и дискомфорту в этой связи (визиты судебных приставов, невозможность приобрести имущество, вклады в банках и др.)?И то, что В течение 2 месяцев, при невозможности взыскания долга, производство прекращается и исполнительный лист возвращается, только вот кому-в суд или взыскателю? А при отсутствии повторного обращения взыскателя к приставам в течение 3 лет долг списывается?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Даже если в течение двух месяцев не будет Произведена оплата исполнительное производство не прекратится и срока по взысканию нет И никто списывать данный долг не будет исполнительное производство будет возбуждено до того времени пока не будет погашена полностью стоимость долго. Хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

В как же-по общему правилу содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (п. 1 ст. 36 ФЗ "об исполнительном производсте"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок исполнительного производства два месяца. Но, этот срок не является пресекательным. Как правило, исполнительное производство длиться годами.

Спросить
Пожаловаться

Взыскатель передает исполнительный лист приставу-исполнителю. Пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по взысканию долга с должника. У должника нет работы, нет денег, нет имущества, нет ничего. В течение 3-х лет исполнительный лист, в силу невозможности взыскания долга, передается от пристава взыскателю и обратно. По истечении 3-х лет исполнительное производство прекращается. Вопрос: каковы дальнейшие действия взыскателя? Нужно ли опять подавать в суд на взыскивание долга? Или же российское законодательство допускает невозврат долга? Должник может 3 года побыть неимущим и в дамках? Премного благодарен.

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на заложенное имущество (автомобиль) в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа об обращении взыскания на заложенное имущество. Впоследствии указанное имущество было передано службой судебных приставов по договору на хранение третьему лицу (специализированной организации), которое его утратило. В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен акт об отсутствии у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, окончено исполнительное производство и возвращен исполнительный документ взыскателю. Обосновано ли в такой ситуации требование взыскателя о взыскании со службы судебных приставов убытков за утраченное имущество?

Скажите пожалуйста, может ли судебный пристав после вынесения постановления о снятии ареста с имущества должника, вынести постановление о передаче имущества должника взыскателю, которое и будет основанием для регистрации права собственности взыскателя на это имущество? На это согласны и должник, и взыскатель. Но при этом не прекращается исполнительное производство, и никакая сумма долга не списывается пока. Сразу скажу, что Мировое соглашение об отступном исключается. Спасибо, Иван.

Вопрос такой: Взыскателем получен исполнительный лист, судебными приставами возбуждено исполнительное производство. Должник за 2 недели до возбуждения исполнительного производства погасил долг переводом денег на расчетный счет взыскателя. Взыскатель был об этом уведомлен, но тем не менее предъявил исполнительный лист к исполнению. Должнику написать заявление судебным приставам с просьбой прекратить исполнительное производство в связи с оплатой?

Здравствуйте. Судебными приставами, начато исполнительное производство. Если у меня не находят никакого имущества чтобы погасить долг по исполнительному листу, в течении какого времени отправляется исп. лист взыскателю, и через какое время взыскатель, может повторно отправить исп. лист судебным приставам?

21.10.2010 вступило в силу решение суда о расторжении договора купли-продажи имущества и взыскании с меня денежных средств.

22.11.2010 взыскатель (истец) получил исполнительный лист.

08.12.2010 возбуждено исполнительное производство.

16.11.2012 исполнительное производство окончено на основании заявления взыскателя (сумма долга была частично погашена) и исполнительный лист возвращен взыскателю.

Вопрос: может ли взыскатель повторно предъявить исполнительный лист к взысканию судебным приставам, и если да, то до какого срока?

Изменились обстоятельства, и требования исполнительного документа утратили возможность исполнения. Должник отправил заявление суд. приставам с подтверждающими данный факт документами. Пристав заявление принял, устно подтвердил невозможность исполнения требований ИЛ, и рекомендовал взыскателю обратиться в суд для отмены исп. производства. Взыскатель никаких действий не предпринял, исполнительный лист до сих пор у пристава, но исполнение его невозможно. Должен ли пристав инициировать обращение в суд, или это право только взыскателя? Каковы действия должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взыскатель, арестованное имущество не продано на торгах, все взыскатели отказались выкупать имущество. Оно возвращается должнику. Могут ли судебные приставы повторно арестовать данное имущество если обязательства должником не выполнены или исполнительные листы возвращаются взыскателям?

Исполнительное производство прекращено, а исполнительный документ возвращен взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Что это значит? Взыскатель сам будет выбивать долг?

Судебным приставам поступили два исполнительнвх листа с разницей в неделю. Арестован автомобиль в пользу первого взыскателя. Автомобиль реализован и деньги перечислены в пользу первого взыскателя по исполнительному листу. Судебные Приставы предлагают самим отдать часть денег второму взыскателю. Законны требования судебных приставов и как правильно поступить в этой ситуации. Я взыскатель в пользу которых сделан арест имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение